Воспитатель из Витебска рассказала, почему работать в детском лагере просто невозможно. «Приехала домой на выходной, легла на кровать и заплакала»

Авторские статьи

участвовать в мероприятиях мало кто хочет, убрать за собой и привести в порядок вещи почти никто не может, а только требуют дать телефон поиграть

Чем занять детей летом? Этот вопрос волнует многих родителей школьников. Хорошо, если есть неработающие бабушки и дедушки, готовые принять внуков на каникулах, но если такой возможности нет?

Есть еще один вариант – отправить детей хотя бы на одну смену в оздоровительный лагерь. Для многих родителей эта ситуация довольно стрессовая, ведь на 18 дней им предстоит доверить своего ребенка абсолютно чужим людям – воспитателям. Не меньше переживают и вожатые, которые круглосуточно должны будут нести ответственность за 20-30 малышей.

Воспитатель из Витебска рассказала, почему работать в детском лагере просто невозможно. «Приехала домой на выходной, легла на кровать и заплакала»
Иллюстрационное фото. Снимок Светланы Васильевой

Что самое сложное в работе вожатой в лагере и к чему нужно быть готовой, если достался самый младший отряд,  мы поговорили с Юлией (имя женщины по ее просьбе изменено), которая работала в одном из оздоровительных лагерей неподалеку от Витебска.

Юля – учитель в школе, потому летом у нее продолжительный отпуск. Несколько лет педагог подрабатывала на «Славянском базаре» уличным продавцом мороженого и кваса, но в этом году  решила попробовать себя в роли вожатой. Ее распределили на самый младший отряд – к детям 7-8 лет, большая часть которых впервые приехали в лагерь.

Первые три дня время от времени плакали и хныкали почти все дети, даже мальчики. По правилам нашего лагеря, мы забираем у ребят мобильные телефоны и выдаем лишь по вечерам – позвонить родителям. Так вот в первый вечер каждый второй ребенок просил маму забрать его домой. К сожалению, то, что это нормально, просто идет адаптация, поняли далеко не все взрослые,  –  вспомнила педагог.

Юля рассказала, что она еще не успела собрать у детей телефоны обратно, как ей начали массово звонить родители, чтобы узнать, почему их детям так плохо в лагере. Просили обратить особое внимание на их ребенка и развлечь его любыми способами.

Одна мамочка ругалась, что заплатила деньги не для того, чтобы ребенок слезно умолял забрать его домой, и что, видимо, я не выполняю своих обязанностей вожатого. Ведь в школу ребенок, по ее словам, всегда ходил с удовольствием, потому что там хороший учитель, а мы в лагере плохие, раз детям не нравится. Но это же абсолютно разные вещи: в школе ребенок на уроках находится максимум пять часов, а потом делает, что хочет, а тут сутками должен подчиняться правилам внутреннего распорядка,  – прокомментировала Юля.

Воспитатель из Витебска рассказала, почему работать в детском лагере просто невозможно. «Приехала домой на выходной, легла на кровать и заплакала»
Иллюстрационный снимок. Фото Светланы Васильевой

Именно режимные моменты, по словам воспитателя, и не нравились многим детям. Общий подъем, зарядка, построение, завтрак… Все по распорядку и вместе. А еще «любимая» всеми детьми процедура – застилать кровати по утрам и после сонного часа.

Из 28 ребят в моем отряде самостоятельно застелить кровати могли от силы человек пять. Остальных первые дни мы учили. Вопрос: неужели дома за ребенка-школьника это делают родители? А какой беспорядок у всех в шкафах! Аккуратно сложить вещи для многих – непосильная задача. В результате по утрам, пока заплету 12 девочек, застелю двадцать кроватей и уберу 25 шкафов перед проверкой –  сил просто нет, а впереди еще целый день, – рассказала учитель.

По словам Юли, за 18 дней смены выспаться ей удалось лишь однажды – на выходном. Находясь в лагере, педагог спала от силы пять часов в сутки. Ведь, когда дети уснут, нужно было отнести обувь и одежду в сушилку, разложить, а потом готовиться к мероприятиям следующего дня. В лагере постоянно что-то проводили, потому по ночам приходилось и плакаты рисовать, и сувениры изготавливать, и костюмы придумывать из подручных материалов.

Приехала я домой на выходной в середине смены, сходила в ванну, легла на кровать и заплакала, так устала, что с ужасом думала, что на следующий день нужно обратно возвращаться. Но делать нечего, и, прихватив с собой ватманы, картон, краски и старую одежду, которую можно использовать для костюмов на мероприятия, поехала на работу. Но на будущее решила: работа в лагере – это не мое, в следующем году я туда ни ногой,  –  вспомнила Юля.

По словам педагога, большинство детей не хотели участвовать ни в показах мод, ни в «Зарницах», ни в «Олимпийских играх», ни в других традиционных лагерных мероприятиях, а требовали лишь телефоны, чтобы поиграть. Нередко воспитатели наблюдали, как родители, навещая малышей, сразу вручали им гаджеты, вместо того, чтобы нормально пообщаться, а некоторые даже просили вожатых, если ребенок плачет, давать ему телефон, чтобы он успокоился.

Самое тяжелое в работе воспитателя в лагере, как, во многом, и учителя в школе, это общение с родителями, – прокомментировала Юлия. – Я все понимаю, мамы и папы переживают, но, поверьте, лагерь – это не тюрьма, работники делают все возможное, чтобы детям было хорошо и без телефонов. А вот что должны были сделать родители со своей стороны, так это накануне поговорить с ребятами, рассказать им, что такое лагерь и как там нужно себя вести. Тогда всем бы было проще.

Сколько стоит путевка в детский лагерь этим летом в Витебской области.

Смогут ли этим летом все желающие отправить детей в оздоровительный лагерь под Витебском?

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Anna Goncharova

    Все знают, что сейчас ненормальные дети)))

    Ответить
  2. SВіктар

    Зачем детей отправляют в лагерь?) Для воспитания? Или, извиняюсь, как котят на передержку?) Можно, конечно, повторять мантру о том, что дети и родители сейчас такие-сякие…
    Может, вопрос в том, что лагерь вообще способен предложить детям и их родителям? Исходя из их же ожиданий. И не устарели ли подходы к организации досуга и воспитания детей (не своих) вне родительского дома? Дети по природе своей во многом такие, какими их воспитывает среда. Если дома они сидят с телефонами в обнимку, значит, они привыкли проводить досуг с ними. Детский лагерь это не армейская казарма. Если родители не смогли или не сочли нужным приучить ребёнка заправлять ту же постель и развлекаться чем-то, кроме телефона, то, может быть, педагогам здесь стоит определиться со своими возможностями?

    Ответить
  3. Александр Холод

    Один выход-строить лагеря отдыха там,где из доступных видов связи будет только почтовый голубь.Пока птичка долетит со слёзным письмом до родителей-уже и смена закончится…Глядишь-перестанут клянчить телефон,возьмутся за гитару…чаёк правильный заварят…татушки по понятиям замастырят…

    Ответить