Смогут ли этим летом все желающие отправить детей в оздоровительный лагерь под Витебском?

Авторские статьи

недетские проблемы детского летнего отдыха

Весна идет, и многие родители уже начинают задумываются о летнем отдыхе для школьников. Вот, например, автора пришедшего в редакцию «Витебского курьера» письма волнует, смогут ли нынешним летом все желающие дети оздоровиться в загородных лагерях вблизи Витебска.

В последние годы число детских загородных оздоровительных лагерей неуклонно снижается. Заброшенных лагерей становится все больше и больше, а возможностей для организованного детского отдыха все меньше.

За примером далеко ходить не нужно. Два года подряд я пыталась купить детям путевки на вторую или на третью смены. В июне девочки продолжают ходить в спортивную секцию, а в августе мы стараемся отдохнуть всей семьей. Вот и получается, что во время самых востребованных смен, мест для всех желающих детей не хватает.

Очевидно, что если тенденция к сокращению лагерей продолжится, то и нынешним летом перед нашей семьей снова будут стоять недетские проблемы детского летнего отдыха, –  написала Виктория, мама двух учениц младших классов.

За комментарием мы обратились к начальнику представительства Витебского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Елене Андрейковой.

Нынешним летом на выбор детей будет 11 стационарных оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием, принадлежащих предприятиям и организациям города. То есть по сравнению с 2018 годом количество лагерей не изменится. Цены на путевки пока не определены, они будут известны в апреле или в начале мая, – пояснила Елена Борисовна.

Напомним, в прошлом году средняя стоимость путевки в загородный летний лагерь на 18 дней составляла 458 рублей. Дотация на удешевление цены из государственных средств – 185 рублей. 

Что касается количества загородных лагерей, то в последние годы число таких лагерей действительно сокращалось. Причины различны, здесь и нежелание работодателей сохранять детские учреждения, и неукомплектованность смен детьми, и нехватка средств на поддержание материальной базы лагерей.

Так, к примеру, по информации комитета «Витебскоблимущество», с августа 2017 года выставлен на продажу лагерь «Витязь», раньше принадлежавший телезаводу. В деревне Погребенка пытаются продать на аукционе более 20 капитальных строений с внутрилагерными сетями связи, сигнализации и электроснабжения. Возможное использование: для размещения объектов административного и социально-культурного назначения.

Сейчас цена на объект снижена на 80% и составляет 210624 рубля 80 копеек.

Список летних лагерей отдыха для детей Витебска. Советы психолога: как не ошибиться с выбором.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий