Как в Витебске по улице Кирова ездили автобусы-буханки

Авторские статьи

первые в послевоенном городе

Мы уже рассказывали о необычных автобусах на улицах Витебска в 1990-2000-е годы. Недавно в фондах Витебского областного краеведческого музея удалось найти редкие фотографии городского автотранспорта середины 1950-х годов. Посмотрим, как выглядели витебские автобусы в то время.

Как в Витебске по улице Кирова ездили автобусы-буханки
Автобус ЗИС-155 у дома №№ 3-5 по улице Кирова (магазин «Изумруд»). Фото конца 1950-х годов из фондов Витебского областного краеведческого музея

В 1950-е годы многие автобусные маршруты Витебска проходили по улице Кирова, откуда по генеральному плану восстановления Витебска были убраны трамвайные пути. Улица эта только-только поднималась из руин. На снимках видны недостроенные здания и заборы вдоль нынешнего бульвара.

Как в Витебске по улице Кирова ездили автобусы-буханки
Автобус ЗИС-155 у дома № 5 по улице Кирова. Фото конца 1950-х годов из фондов Витебского областного краеведческого музея

В первое послевоенное десятилетие автобус не был главным видом городского транспорта нашего города. По генеральному плану восстановления Витебска, на его долю должно было приходиться только 27% пассажироперевозок, при этом на трамвай – 70%. Массовое жилищное строительство 1960-х годов, за темпами которого не успевал общественный транспорт, изменило картину в пользу автобуса.

Как в Витебске по улице Кирова ездили автобусы-буханки
Автобус ЗИС-155 (вид сзади) на улице Кирова. 1950-е годы. Фото из фондов Витебского областного краеведческого музея

Интересно, что в 1950-е годы, до открытия автовокзала на улице Космонавтов, городская автостанция находилась на Привокзальной площади, где в небольшой будке продавали билеты на городские и пригородные автобусы.

Как в Витебске по улице Кирова ездили автобусы-буханки
1960 год. Вид на Кировский мост и улицу Кирова. Заканчивается строительство гостиницы «Двина» и дома на Привокзальной площади. Видны автобусы ЗИС-155 и пришедшие им на смену автобусы ЛАЗ-695. Фото из фондов Витебского областного краеведческого музея

Попавшие в объектив фотокамеры витебские автобусы на улице Кирова – машины марки ЗИС-155, выпускавшиеся в Москве с 1949 по 1957 годы. ЗИС-155 был самым массовым городским автобусом в Советском Союзе в послевоенные годы. В народе этот и пришедшие ему на смену автобусы назвали «буханками» за схожесть формы внешнего вида (закругленной задней части) с хлебным изделием.

Как в Витебске по улице Кирова ездили автобусы-буханки
Улица Кирова в наши дни. Фото: Сергей Мартинович

С городских улиц эти автобусы исчезли в начале 1960-х годов, но еще некоторое время использовались в качестве передвижных детских кинотеатров «Малютка».

4 необычные марки автобусов, которые можно было увидеть на улицах Витебска еще до середины 2000-х годов.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. SВіктар

    Они же на Ленинградской улице, http://fotobus.msk.ru/photo/1292675/?gid=23 .

    Ответить