В Витебске энергетики продают даже маленьким детям. А можно ли?

наша читательница провела эксперимент и убедилась, что энергетики свободно смогли купить даже 11-летние дети

К сожалению, энергетическими напитками, которые свободно продаются в наших магазинах, увлекаются не только молодые люди, но и подростки, и даже дети. Одним предложили попробовать энергетик друзья, другие – подсмотрели, как его пьют взрослые, третьи – по наивности подумали, что в яркой жестяной банке продается обычный лимонад. Как бы то ни было – проблема существует.

энергетик

Фото Саши Май

В редакцию написала наша читательница Ольга. Обеспокоенность женщины вызывал тот факт, что дети свободно покупают энергетические напитки.

11-летний сын Ольги рассказал матери, что энергетики пьют многие его друзья, а в магазине мальчик видел, как жестяные баночки покупали даже восьмилетние пацаны.

Ольга с соседкой и детьми отправились в ближайшие «Витебские продукты». Женщины попросили своих ребят приобрести энергетики, а сами сняли процесс покупки на камеру мобильного телефона. Когда мальчикам пробили чек, Ольга с соседкой подошли к продавцу, признались, что вели съемку, извинились за это и спросили, почему она продала детям энергетические напитки. Сотрудница магазина ответила, что имела на это право.

Нашу читательницу интересует вопрос:

Можно ли по закону продавать энергетические напитки несовершеннолетним?

Оказывается, да. Действующим законодательством ограничений по продаже энергетических напитков по возрасту не предусмотрено. В Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 N 703 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания и Положения о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров, ассортиментного перечня продукции общественного питания» в пункте 41 указываются товары, которые нельзя продавать лицам в возрасте до 18 лет.

Так запрещается продажа алкогольных и слабоалкогольных (с объемной долей этилового спирта не более 7 процентов) напитков, пива, табачных изделий, игральных карт, эротической продукции, продукции, содержащей элементы эротики, насилия и жестокости, продукции сексуального назначения; несовершеннолетним в возрасте до 16 лет – также аудиовизуальных произведений с индексами «**» и «***»; продукции по сексуальному образованию и половому воспитанию – лицам моложе возрастных ограничений, установленных в заключении экспертной комиссии по предотвращению пропаганды порнографии, насилия и жестокости, а несовершеннолетним в возрасте до 15 лет – также спичек, зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей, пиротехнических изделий.

А раз в этом перечне энергетических напитков нет, то, значит, и продавать их можно. Да и на самих баночках указано, что энергетики не рекомендуется пить тем, кому не исполнилось 18 лет. А «не рекомендуется» – это не «запрещается».

Остается только надеяться на продавцов, которые, видя перед собой покупателя ростом чуть выше прилавка, откажутся пробивать ему товар.

Напомним, что о том, какое влияние энергетические напитки оказывают на организм человека, мы говорили с врачом-диетологом Ларисой Борисевич.

В Витебске участились случаи употребления пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах несовершеннолетними.

Жители Витебска подписывают петицию против продажи алкоголя на Витьбе.


1 комментарий

  1. Продавец не в праве отказаться «пробивать» товар.Это нарушение правил торговли.
    Однако стоит отметить,что не только продукты питания,такие как энергетики могут быть опасны.Это справедливо для некоторых иных групп товаров,например бытовой химии,которая может быть очень опасна для детей.Не знаю,существуют ли в Беларуси какие-либо специальные положения об ограничении торговли товарами,опасными для детей,но они точно нужны.
    Добавлю,что подобное ограничение должно быть наложено на ношение,хранение и владение пневматическим оружием на территории РБ до достижения минимум 16 лет и закреплено в нормативно-правовой базе. Так же необходимо ужесточить ответственность за ввоз такого оружия на территорию Беларуси из РФ и за его незаконную реализацию,а так же передачу лицам,не достигшим возраста,необходимого для владения им.

Добавить комментарий