В Витебске одиннадцатиклассник «отбил» молодую женщину от грабителя, а потом помог милиции найти нападавшего

Криминал

парень получил благодарность на линейке, посвященной «Последнему звонку»

Благодарность от витебской милиции вручил сегодня выпускнику средней школы №8 Евгению Гайко глава ведомства Михаил Гриб. Чтобы выполнить приятную миссию он посетил торжественную линейку, посвященную «Последнему звонку», пишет официальный представитель УВД Витебского облисполкома Ольга Шкуратова.

В Витебске одиннадцатиклассник «отбил» молодую женщину от грабителя, а потом помог милиции найти нападавшего
Фото Виталий Сапроненко

Неделю назад по пути в школу одиннадцатиклассник Евгений стал свидетелем дерзкого преступления. На молодую женщину напал грабитель и попытался отобрать у нее сумку. Юноша оказался не робкого десятка и, услышав крик о помощи, сразу же подбежал и постарался дать отпор нападавшему. Тот, встретив активное сопротивление, поспешил скрыться.

Испуганная женщина вызвала милицию. Евгений, хорошо запомнивший приметы преступника, сел в служебный автомобиль с сотрудниками уголовного розыска. Объезжая улицы и дворы, он заметил похожего мужчину на остановке общественного транспорта. Так подозреваемый в совершении грабежа был задержан. Им оказался ранее судимый житель Толочина 1981 года рождения.

Вручая благодарность и ценный подарок, начальник областного управления внутренних дел Михаил Гриб отметил:

«Хочу выразить признательность за смелый поступок не только отважному юноше, но и его родным за воспитание в нем настоящих мужских качеств.  Я как сотрудник милиции, горжусь, что среди нынешнего молодого поколения есть немало людей способных решительно и смело  противостоять нарушению закона и готовых  без раздумий  встать на защиту попавшего в беду.

Буду очень рад, если Евгений выберет для себя профессию правоохранителя. Такие качества как чувство справедливости и сострадание к людям, мужество и отвага – ключевые в нашей работе»

Бабушка Евгения – Галина Николаевна, которая присутствовала на торжественной линейке, не скрывала гордости за своего внука:

«Он увлекается спортом, всегда активно участвует в различных соревнованиях по футболу, волейболу. Для него характерны решительность и умение постоять не только за себя. Я очень горжусь им, но уверена, что по-другому он бы и не поступил».

В конце июля в Витебске мужчина вырвал из рук прохожей сумочку, нанес женщине порезы по рукам и удар по голове.

3 известных витебских маньяка, про которых до сих пор страшно читать.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр

    Родителям Евгения особая благодарность за такого хорошего сына.

    Ответить
  2. Александр Холод

    Да,в наше время патологического равнодушия это очень достойный пример для всех.

    Ответить