Что должен делать дворник в Витебске. Работа организована по-новому

Авторские статьи

куда звонить и жаловаться, если мусор все равно скапливается

Недавняя новость о том, рабочих по комплексной уборке домовладений и придомовых территорий передали из госпредприятия «Зеленхоз» в подчинение ЖРЭТу, порадовала витебчан. Напомним, Витебским горисполкомом было принято такое решение  в связи с участившимися жалобами горожан на качество уборки дворов.

Как рассказали «Витебскому курьеру» в отделе УКПП «Витебское ГЖКХ», в подчинении «Зеленхоза» дворники работали последние два с половиной года.

С ноября 2016 года работники ЖЭУ занимались поддержанием порядка только во внутридомовых территориях, уборкой мусорокамер и отмосток домов. В то время как уборка и ремонт всего, что находится во дворах (детских площадок, спортивных площадок, скамеек и др.), перешла к «Зеленхозу».

Однако в реальном мире отладка «принципиально новой системы» не принесла желаемых результатов.

В ЖРЭТэ один рабочий обеспечивал комплексное содержание от 1 до 4 домов с прилегающими дворовыми территориями. После разделения между предприятиями функций сотрудник «Зеленхоза» обслуживал от 2 до 8 дворов в зависимости от площади. В связи с чем снизилась оперативность уборки дворов. Особенно это бросалось в глаза при таянии снега, во время снегопада и осенью, когда листопад, – пояснили в отделе УКПП «Витебское ГЖКХ».

8 апреля дворники вновь переданы в ЖРЭТ. Ожидается, что работа по уличной уборке будет организована иначе.

1. Планируется увеличить количество работников, задействованных на уборке придомовых территорий.

2. За одним рабочим вновь будет закреплено от 1 до 4 жилых домов.

3. Дворник должен заниматься уборкой придомовой территории, мест общего пользования жилого дома, входных групп, отмосток, мусорокамер и мусоропроводов.

4. За работой дворников станут осуществлять контроль специалисты ЖЭУ и ЖРЭТа.

5. Все вопросы, которые возникают у жильцов, можно снова решать непосредственно в ЖЭУ. То есть звонить с проблемами нужно непосредственно в свое домоуправление.

Что касается круглосуточного телефона 35-28-01 – горячей линии ЖРЭТ, то все остается без изменений.

За порядком на контейнерной площадке, где установлены мусорные баки, должна следить «Спецавтобаза». По телефону санитарной колонны спецавтобазы 22–76–32 горожане могут позвонить и сообщить, где находятся мусорные свалки или пожаловаться на некачественный вывоз мусора.

Что до «Зеленхоза», то госпредприятие будет заниматься уборкой парков и скверов (в городе их около 30) и благоустройством зеленых зон улиц.

В Витебске дворников снова переводят в ЖЭУ. Возвратятся к старой схеме – на каждый двор по дворнику.

Что входит в обязанности дворника ЖКХ в Витебске.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Не забудьте вернуть людям нормальные зарплаты.Разговаривал с дворником…вернуть-то вернули в ЖРЭТ,а платить не хотят…

    Ответить
  2. Критик Достижений

    Уборка этих территорий,-расписана в Указе № 535 от 31.12.2015г. и должна осуществляться за счёт бюджетных средств. Источника финансирования этому нет. Не было его в Зеленхозе, нет его и в ЖРЭТе. Поэтому как в басне Крылова “Квартет”,-как местами не меняй музыкантов,-исполнение лучше не станет…. Звоните, звоните …..

    Ответить
  3. Критик Достижений

    Дворники в ТС и ЖСПК, -работают по нормативу Указа № 535 и оплачиваются за счёт жильцов (2-я квитанция ЖКУ). Вывозят мусорные баки из мусоропроводов дома, прочищают мусоропроводы, убирают входы в подъезды и отмосток вокруг фундамента дома.
    Товарищества Собственников , – последние годы, только этим и занималось, ( координацией работы Зеленхоз и Спецавтобазы) хотя это не является их обязанностью,-просто старались обеспечить санитарные минимумы на придомовой территории, что вызывало раздражение у властей….

    Ответить
  4. Критик Достижений

    Из Постановления Конституционного Суда Р.Б.: ” Законы Республики Беларусь,- должны соответствовать экономическим возможностям государства. Нормы материального права,- должны быть прописаны законодательно с указанием конкретного источника финансирования”. А то фиксированные тарифы ЖКУ есть, а госсубсидирования к ним нет и так во всём остальном….. А потом мусорные коллапсы получаются…..

    Ответить
  5. Критик Достижений

    Квартет: https://uploads.disquscdn.com/images/ad6c7dbd1cb9ae007a27ee21f920cd57f46db78eabc0a4ce03300994fb6d9216.jpg

    Ответить
  6. xmelnic

    Знаете сколько люди в сетях пишут о том, что дворника платить не за что. Больше стоят, чем убирают. Я думаю, что как время бесплатных квартир ушло, так и время окладов только за факт наличия на рабочем месте. Хорошую зарплату нужно заработать. Времена меняются. Как было уже не станет. Раньше и учителя получали наравне с дворниками, а сейчас эту несправедливость устранили. И правило.

    Ответить
  7. михаил иванов

    А что редакции в гжкх ответили на разумный вопрос: кто виноват?

    Ответить