В Витебске предлагают снова открыть книжный магазин в месте, где обанкротился «Книжный мир»

Авторские статьи

15 мая пройдет открытый аукцион

15 мая в Витебске состоится открытый аукцион по продаже права заключения договоров аренды недвижимого имущества. Организатор аукциона – Витебский городской исполнительный комитет.

Объекты аренды – нежилые помещения площадью от 13,7 м² до 551,2 м². Функциональное назначение сдаваемого в аренду имущества: под офис, объект по оказанию услуг (кроме ритуальных), объект розничной торговли непродовольственными и продовольственными товарами, а также торговый объект, реализующий книжную продукцию.

На торги выставлены 7 лотов с начальной ценой от 55,21 до 2221,34 рублей.

Местоположение объектов:

  • улица Чкалова, 21-154
  • улица Максима Горького, 57А
  • улица Калинина, 16-28
  • проспект Строителей, 3/3-115
  • проспект Московский, 68-156
  • улица Кирова, 1-49
  • улица Ленина, 1/8.

Любопытно, что торговый объект, реализующий книжную продукцию предлагают расположить по улице Ленина, 1/8.

В Витебске предлагают снова открыть книжный магазин в месте, где обанкротился «Книжный мир»
Фото Светланы Васильевой

Напомним, в этом доме долгие годы был книжный магазин «Крыница». Затем несколько лет пытался выжить «Книжный мир» от минской фирмы «Юнипресс».

6 марта торговую точку закрыли, поскольку, по словам сотрудников, «предложенные ставки по аренде делали магазин совсем нерентабельным, особенно с учетом падения спроса на книги». 26 марта из помещения вывезли оборудование и мебель.

В Витебске предлагают снова открыть книжный магазин в месте, где обанкротился «Книжный мир»
Фото Светланы Васильевой 26 марта 2019 года

Возникает вполне закономерный вопрос, стоит ли ставить условие по поводу коммерческого использования помещения площадью свыше 550 м². Ведь с учетом весьма скромной прибыли продавцов литературы, и без того потесняемых крупными книжными сетями, этот род бизнеса в современных условиях становится попросту нерентабельным.

В Витебске продолжают закрываться магазины. Уже нет секонда на Московском, книжного на Ленина и других известных торговых точек.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий