В Витебске сносят два дореволюционных дома возле Полоцкго путепровода

Витебск

по предположению краеведов, эти строения могли возвести одновременно с появлением железнодорожной станции в городе

В Витебске случилось то, о чем говорили лет десять: сносят здания, которые находятся рядом с Полоцким путепроводом. Его реконструкцию называют главной стройкой в городе, контроль за ней идет на уровне правительства. Поэтому в этом году переселенцы уже не сажали свои огороды и цветники — знали, что весной к домам подъедет экскаватор. И вот на днях не стало двух одноэтажных зданий на улице Титова — № 4 (кирпичной постройки примерно столетнего «возраста») и № 8 — оно было деревянным, на две квартиры, пишет tut.by.

В Витебске сносят два дореволюционных дома возле Полоцкго путепровода
Два дореволюционных здания на улице Титова уже отжили свое. Фото Светланы Васильевой

Всего в связи с реконструкцией моста с карты города исчезнут семь зданий: дома №№ 2, 4, 6, 8 на улице Титова; дом № 1 на улице Мичурина; дом № 4 на улице Локомотивной и дом № 5 на улице Ленинградской.

Два кирпичных дома возле самого моста — № 2 и № 4 (от него уже остались одни руины) — построены на рубеже XIX-XX столетий. Краеведы полагают, что их могли возвести одновременно с появлением железнодорожной станции в Витебске. Но эти дома не имели охранных табличек, указывающих на то, что они — памятники, охраняемые государством.

В Витебске сносят два дореволюционных дома возле Полоцкго путепровода
Фото Светланы Васильевой

Еще в самом начале марта мы писали о том, что для местных жителей это не новость, поскольку снос данных домов и отселение жителей КУП «Капитальное строительство города Витебска» планировал произвести еще в 2014-2015 годах.

В Витебске сносят два дореволюционных дома возле Полоцкго путепровода
Фото Светланы Васильевой

Среди 9 домовладений, которые попадают в пятно застройки, четыре дома числятся на балансе дистанции гражданских сооружений Витебского отделения Белорусской железной дороги.

Что касается отселения, то, как рассказал заместитель начальника УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги» Сергей Георгиевич Ляденко, во всех случаях метраж предоставляемого жилья будет не меньше площади строения, подлежащего сносу:

Процесс отселения граждан из домов, подлежащих сносу, будет проходить строго в рамках законодательства. Жильцов из четырех сносимых домов будут переселять в шесть квартир на вторичном рынке. Предоставляемые квартиры на улицах Ленинградская, Золотогорскаяи Правды соответствуют всем санитарным нормам и требованиям безопасности.

Кроме того, по словам Сергея Георгиевича, железная дорога, как представитель собственника, занимается лишь технической стороной вопроса предоставления жилья.

В Витебске будут сносить часть здания станции скорой помощи возле Полоцкого путепровода.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий