В Витебске будет еще один многофункциональный центр. Бывший клуб летчиков превратится в современное здание со стеклянным фасадом

Авторские статьи

краеведы до сих пор спорят относительно возраста здания

Стала известна судьба проданного в августе 2017 года двухэтажного строения на проспекте Черняховского, 23а в Витебске. В здании площадью свыше 500 м² вскоре разместится многофункциональный центр (МФЦ).

В Витебске будет еще один многофункциональный центр. Бывший клуб летчиков превратится в современное здание со стеклянным фасадом
Бывший клуб летчиков на проспекте Черняховского. Фото Светланы Васильевой

Общество с дополнительной ответственность «Ударник», которое приобрело здание на аукционных торгах за 75,8 тысячи рублей, представило в отдел архитектуры и градостроительства Витебского горисполкома проект на утверждение. Первое, что бросается в глаза, планируемый МФЦ не сохранит исходный исторический облик. Напротив гостиницы «Лучеса» появится сооружение  с современным стеклянным фасадом.

В Витебске будет еще один многофункциональный центр. Бывший клуб летчиков превратится в современное здание со стеклянным фасадом
Коллаж Светланы Васильевой

Напомним, историки и краеведы до сих пор спорят относительно возраста здания.

По одной из версий, это строение еще дореволюционное и была построено для челяди последнего владельца имения Лукишки некого Полежаева. По другой – этот объект постройки 1930-х годов.

В интервью tut.by известный витебский краевед Аркадий Подлипский рассказал, что здание появилось при строительстве в Витебске нового военного аэродрома и городка летчиков на южной окраине города. Причем сразу как клуб летчиков:

К его возведению (как и всего военного объекта) имеет непосредственное отношение один из создателей Военно-воздушных сил СССР и первых дважды Героев Советского Союза Яков Смушкевич (1902-1941), который в это время командовал витебской авиационной бригадой (перед отправкой в Испанию).

Перед летчиками, которые здесь жили, выступали мегазвезды советской эстрады и кино – Любовь Орлова, Марина Ладынина.

Во время войны у здания был разрушен третий этаж. Восстановили только два и приспособили дом под жилье. В 2005 году дом признали не пригодным для проживания – по санитарным и техническим нормам. Жильцы начали потихоньку обзаводиться новыми квартирами. В 2015 году здесь обитали еще семь семей. Потом стали отселять и этих людей, горисполком предоставил им государственное жилье.

Путеводитель по проспекту Черняховского. Аэродром, бункеры, пропавшее кладбище и старый дом по несуществующей улице.

«Черняховка», какой вы ее уже никогда не увидите.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Pavel Makarsky

    По цене трехкомнатной квартиры купили двухэтажное здание на одной из центральных улиц города.

    Ответить