Сколько стоит заплести косу в Витебске и что на пике моды сейчас

Авторские статьи

рассказала Екатерина Горонец, парикмахер и художник-модельер 

«Коса – девичья краса, а молодцу – заноза», «За косу выкуп, а смотрины даром», «Расти, коса, до пят – женихи торопят!» – говорили наши предки. Девичьим косам посвящали стихи и песни, их расплетание оплакивали в день свадьбы. Казалось бы, в наши дни такая прическа давно вышла из моды, считается старомодной, деревенской.

Вовсе нет, считает Екатерина Горонец, парикмахер-художник-модельер по профессии. По ее словам, последние четыре года косы держатся на пике популярности среди женских причесок как у взрослых, так и у детей.

Сколько стоит заплести косу в Витебске и что на пике моды сейчас
Екатерина Горонец – парикмахер по плетению кос. Фото: Сергей Мартинович

По словам Екатерины, чаще всего у нее плетут волосы девочки, которых приводят мамы. Особенно популярны у маленьких девочек разноцветные косички с канекалоном (синтетическим волокном), способные держаться до 3-5 дней, а также африканские косы. Девушки постарше заплетаются на свадьбы, выпускные, дни рождения.

Один раз Екатерина даже заплетала волосы молодому парню – брейды от челки к затылку. Но мужские косы – скорее исключение, чем правило.

Больше всего людей обращается летом – в пору свадеб и выпускных. В день по предварительной записи приходят по три-четыре человека, а по выходным с утра до вечера есть записи. В холодное время года все витебляне прячут волосы под шапками, поэтому клиентов немного. Исключение – дни новогодних праздников.

О популярности кос в нашем городе говорит и тот факт, что молодые энтузиасты активно осваивают искусство плетения самостоятельно. Затем создают группы в социальных сетях и делают прически на заказ.

Сколько стоит заплести косу в Витебске и что на пике моды сейчас
Работы Екатерины Горонец

А вот государственные учебные заведения, к сожалению, уделяют мало внимания модным тенденциям. По словам Екатерины, в индустриально-педагогическом колледже, где она училась, плетению уделялось всего несколько занятий. Все остальное время будущих парикмахеров учили стричь, красить волосы и создавать прически. Вот и приходится постигать искусство косоплетения самостоятельно, либо посещать специализированные платные курсы.

В обычных парикмахерских косы также не жалуют. В перечне услуг в них плетение, как правило, отсутствует (исключение – афрокосички), а деньги за косу берут, как за обычную прическу (по словам Екатерины – в среднем по 30 рублей).

Екатерина плетет

простую косу за 5-10 рублей (в зависимости от длины и объема волос),

косу вокруг головы – за 10-12 рублей,

французскую косу – за 8-12 рублей,

2 косы с канекалоном – за 13 рублей.

Сколько стоит заплести косу в Витебске и что на пике моды сейчас
Плетение косы. Фото: Сергей Мартинович

На одну простую косу в три пряди у Екатерины уходит около пяти минут. Более сложные плетения требуют предварительной тренировки. По словам Екатерины, она плетет сложные косы в четыре, пять и шесть прядей. На создание такой красоты уходит около 10 – 20 минут.

Самыми длинными волосами, которые Екатерине приходилось заплетать, были волосы чуть ниже пояса. К сожалению, в своей практике девушка не встречала женщин с волосами до колен и до пят, хотя знает, что они есть.

Косы в наши дни продолжают считаться преимущественно славянской прической. Лишь однажды в студию экспресс-прически обратилась иностранка – кореянка. Екатерина заплела ей пучок из двух простых кос с двух сторон.

Сколько стоит заплести косу в Витебске и что на пике моды сейчас
Приспособления для экспресс-причесок и плетения кос. Фото: Сергей Мартинович

По словам Екатерины, мужчины относятся к ее работам по-разному. Одни не понимают, зачем это надо, другие, наоборот, восхищаются. Кстати, для некоторых мужчин технология плетения кос остается тайной за семью печатями.

Как и у всякой профессии, у парикмахеров есть свои поверья. Считается, например, что если ребенку остричь волосы в детстве, то они затем будут быстрее и гуще расти. А если у парикмахера «легкая рука», то у его клиентов волосы будут расти быстрее, чем у парикмахера с «тяжелой рукой». Сама Екатерина, однако, в это не верит.

По мнению Екатерины, длинные волосы, заплетенные в косу, ассоциируются прежде всего с ухоженностью и аккуратностью, а эти качества всегда ценились в наших женщинах. В этом – вся красота их длинных кос. А как считают наши читатели?

7 необычных свадебных традиций Витебщины, связанных с девичьей косой.

Рапунцель из Полоцка, у которой коса на два сантиметра длиннее, чем рост самой девушки.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий