Министерство образования рассказало про льготы и гарантии для молодых специалистов

ЦТ Беларусь

угадаете, какой была основная гарантия?

Основная гарантия, которую пообещали выпускникам – это снабдить первым рабочим местом. По словам консультанта управления высшего образования министерства Ольги Мущинской:

Во всем мире выпускники учреждений образования сталкиваются на рынке труда с тем, что наниматель хочет иметь специалиста с опытом работы. В данном случае вот эта государственная гарантия предоставления первого рабочего места позволяет молодому человеку начать свою профессиональную деятельность по специальности. В соответствии с законодательством о труде молодой специалист также освобождается от испытательного срока.

Как пояснила консультант на онлайн-конференции в БелТА, молодого специалиста нельзя уволить из-за нехватки рабочих навыков в течение срока обязательной отработки. Кроме того, предусмотрены денежные гарантии: право на отдых после окончания учреждения образования, выплата денежной помощи при заключении контракта или трудового договора.

Согласно положению о распределении, молодым специалистам и выпускникам может выделяться денежная помощь и средства для компенсации затрат на наем жилья областными и Минским городским Советом депутатов, нанимателями.

Читайте также на нашем сайте Молодые специалисты Витебска не хотят работать в школах. Почему?

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий