Site icon Витебский Курьер

Путеводитель по улице Революционной, где пропали две церкви, синагога, фабрика, зато есть 100-летний люк

синагога, любавичская, революционная

До нашего времени лучше всего сохранился фасад синагоги. Фото Саши Май

что интересного можно найти на этой улице и почему их вообще-то две

Есть в Витебске улица, которая на самом деле — две улицы. Сейчас мы знаем ее как Революционная, но когда-то она была Большой Ильинской и Малой Ильинской. Название ей досталось от церкви, стоявшей примерно том месте, где Революционная пересекает 1-вую улицу Жореса. Но и здесь не все просто — на самом деле, на перекрестке стояли даже две церкви!

Инфографика Анастасии Вереск

1.Деревянная Ильинская церковь загорелась 13 апреля 1904 года в 18 часов вечера от удара молнии. Вместе с ней сгорело еще около 150 зданий. Она была восстановлена, а после опять разрушена примерно в годы Второй мировой войны. Считается, что эта церковь была одним из храмов, построенных по приказу польского короля и великого князя литовского Казимира IV Ягеллона в память о спасении в Ильин день (20 июля) его жены Елизаветы. Поэтому Ильинская церковь могла появиться в Витебске уже в 1447-1460 годах.

2. Живописные руины на улице Революционной — это остатки Большой Любавичской синагоги, самой большой и старой из тех, что были «любавичскими» (любавичский хасидизм – направление в иудаизме). Есть версия, что именно эту синагогу посещал отец Марка Шагала. Правда, по словам историков, подтвердить это теперь невозможно.

Большая Любавичская синагога сейчас. Фото Виктора Борисенкова
А вот как она выглядела раньше. Фотопроекция Виктора Борисенкова

Удивительно, но несмотря на такие заслуги, в списке историко-культурного наследия она не числится. На руинах до сих пор можно найти кирпичи с клеймами, например, «Х.Ш.» — предположительно, с парового  кирпичного завода мещанина Х. Шейкина в Витебске. Можно найти и метки «ВКСМ» — послевоенный. В 1924 году в здании синагоги жили евреи — беженцы с Литвы.

Больше интересных фактов про старую синагогу читайте на нашем сайте. 

3. Если сейчас в Витебске можно увидеть только краснокирпичные дома, то раньше картина была еще более живописной — местные здание были винного цвета, с белыми декоративными элементами.

4. На улице Революционной есть дом №3, в котором балкон украшен оригинальной решеткой. Но выйти на него уже не получится.

Балкон дома №3. Фото Саши Май

Другой интересный дом №2, где в арке над окном можно увидеть замковый камень. Обычно этот  важный элемент укладывали последним, выделяли и украшали. После его установки арка могла нести нагрузку. Когда в домах стали делать железобетонные перемычки, замковые камни стали чисто декоративной деталью. По словам архитектора Глеба Орловского, когда штукатурят старые кирпичные здания, замковый камень часто портят или просто сбивают.

Замковый камень в доме №2. Фото Саши Май

5. Люк, которому больше 100 лет, притаился в дворике между домами №3 и 5. Он носит таинственное название «люк Гринберга», потому что был выпущен чугунолитейным и машиностроительным заводом Гринберга. Сейчас таки люки в Витебске — редкость.

Люк Гринберга во дворе по улице Революционной. Из личного фотоархива Александра Михалюкова

По словам наших читателей, другой такой люк, сильно истертый, можно обнаружить в районе Ботанического сада. А еще один до 2008-2009 годов можно было найти на улице Ленина. 

Удивительные факты про Очковую фабрику в Витебске, на месте которой сейчас находится ВЗЭП, ищите на нашем сайте. 

Exit mobile version