В экстремистский список добавили восемь песен. Их лучше удалить из плей-листа

Беларусь

за их репост могут оштрафовать и даже завести дело

В очередной раз Министерство информации обновило черный список, где перечислены запрещенные в Беларуси сайты, книги, предметы и даже фразы. Теперь там есть восемь песен, за репост которых могут оштрафовать и даже завести дело.

В список вносят те материалы, которые суд признал экстремистскими. В феврале такое решение вынес суд Центрального района Гомеля по поводу восьми аудиозаписей, пишет  TUT.BY.

Вот их названия с некоторыми сокращениями: «MC Gapon — (…) mtz-ripo», «Околорэп — Откровенный фашизм», «Неизвестен — Неман-Гродно», «TAZ — Опомнись же Русский», «NeBrat — Rossiya», «Ёж — Будь Белым».

Еще две песни принадлежат российским группам «Коррозия металла» и «Коловрат». Композиции «(…) спасай Россию» и «(…) убирайся вон» уже много лет запрещены и в соседней стране. В основном песни по своему содержанию националистические.

Даже после запрета их сегодня можно найти в соцсетях. Но законом предусмотрена административная и уголовная ответственность за распространение экстремистских материалов. Таковым могут посчитать даже их репост или сохранение себе на страничку. Поэтому удалить их нужно самостоятельно.

Ранее, с декабря, в черный список внесли также странички и сайты с информацией об анархизме, оскорбительные аббревиатуры в адрес силовиков, видео о национализме.

В Витебске судят молодого мужчину за распространение экстремистских материалов в соцсетях.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий