Бывшему топ-менеджеру крупного предприятия Полоцкого района грозит уголовная ответственность за срыв реализации дорогостоящего инвестпроекта

Криминал

в адрес иностранной компании были необоснованно перечислены денежные средства в сумме более 1,6 млн. евро

В ходе осуществления деятельности по выявлению коррупционных проявлений  при проведении закупок управлением БЭП УВД Витебского облисполкома и территориальным подразделением Полоцкого РОВД проведена проверка обоснованности и законности подписания в 2014 году акта выполненных работ по приемке в эксплуатацию оборудования, закупленного в рамках реализуемого инвестиционного проекта, должностным лицом открытого акционерного общества, сообщает УВД Витебского облисполкома.

В ходе комплекса оперативных мероприятий, в тесном взаимодействии с руководством предприятия, было установлено, что 52-летний житель Полоцка, занимая одну из ключевых должностей в ОАО, специализирующемся на производстве стекловолокна и изделий из него, достоверно зная о том, что поставленное оборудование не обеспечивало и не могло обеспечить планируемые производственные мощности, умышленно подписал акт выполненных работ, содержащий заведомо ложные сведения. В результате чего, в адрес иностранной компании, осуществлявшей  по контракту поставку производственной линии, были необоснованно перечислены денежные средства в сумме более 1,6 млн. евро.

Прокурором Полоцкого района в отношении экс-заместителя генерального директора ОАО возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 424 УК – умышленное вопреки интересам службы совершение должностным лицом из корыстной или иной личной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекшее причинение ущерба в крупном размере или существенного вреда правам и законным интересам граждан либо государственным или общественным интересам (злоупотребление властью или служебными полномочиями).

Действия, совершенные должностным лицом, занимающим ответственное положение, либо при осуществлении функций по разгосударствлению или приватизации государственного имущества, либо повлекшие тяжкие последствия, – наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В Витебской области коррупция процветает в строительстве, транспорте, сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении, госуправлении.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий