В Городке на ПМК-51 выплатили долг по заработной плате за ноябрь. Откуда взялись деньги и что будет дальше?

Авторские статьи

рабочий ПМК: «Полученная позавчера зарплата уже разошлась на долги, которые скопились за четыре месяца безденежья»

Несколько дней назад мы писали о том, что на предприятии ПМК-51 в Городке Витебской области четыре месяца люди не получают зарплату.

Напомним, что тогда один из рабочих – Иван (имя мужчины изменено) – рассказывал:

Расчетные листки нам выдают, а что от них толку: с ними ведь в магазин не сходишь. Денег мы не видели с ноября, людям ни зарплату не выплачивают, ни отпускные тем, кто отгулял в ноябре-январе, даже по пособиям женщинам в декрете есть задолженность. При этом все ходят на работу, выполняют свои обязанности и ждут чуда.

Чудо или нет, но хоть каких-то подвижек после нашей публикации и поднятой шумихи рабочие, которых на предприятии 62 человека, дождались. Позавчера им выплатили зарплату за ноябрь. Откуда взялись деньги? По словам Ивана, ПМК-51 продал несколько единиц строительной техники, таким образом удалось покрыть часть долга перед людьми.

А вчера на предприятии провели прием заместитель генерального прокурора Республики Беларусь Александр Дубов, председатель Городокского райисполкома Петр Коробач, заместитель председателя по строительству и  жилищно-коммунальному хозяйству Роман Люлюк и другие представители власти.

Людям пообещали, что до конца февраля они получат декабрьскую зарплату, а в марте – расчет за январь. Этот вопрос заместитель генерального прокурора обещал взять на контроль.

Но рабочих волновали и другие вопросы. Самый главный – после того, как всех переведут в котельную, не начнутся ли массовые увольнения, когда у людей будет заканчиваться контракты. На это они получили довольно уклончивый ответ, мол, будут смотреть, как работает тот или иной человек, а потом принимать решение.

По мнению Ивана, это скорее показательные меры. Ведь и на самой котельной дела идут не очень хорошо: периодически кого-нибудь отправляют в отпуск за свой счет, да и со своевременной выплатой зарплаты  своим работникам тоже есть вопросы.

Да и кем там могут трудоустроить профессиональных строителей? Сегодня, например, видел наших бывших рабочих: каменщики и бетонщики, вне зависимости от своего разряда и стажа работы, просто долбят лед и убирают снег на улицах городам. Получается, что большинство будут трудиться дворниками? А ведь придется – многим деваться просто некуда, – прокомментировал  Иван.

Что касается строительства нового дома, куда можно было бы отправить на работу людей, то площадка пустует, да и далеко не факт, что генподрядчик, которым выступает шумилинское ПМК-70, возьмет на работу местных.

Видимо, не зря директор ЖКХ уволился или его уволили после того, как к его предприятию присоединили убыточное ПМК, –  подытожил Иван. – Говорят, что он до последнего стремился не допустить объединения, чтобы не вешать на коммунальное хозяйство, которое и так не процветает, еще и долги убыточного предприятия. Поэтому что будет дальше – мы не знаем. Пока ждем хотя бы еще денег, потому как полученная позавчера зарплата уже разошлась на долги, которые скопились за четыре месяца безденежья.

В Чашникском агросервисе зарплату не платят с ноября. Люди просят выдать на жизнь хоть навозом.

Как в Шумилинском районе не живут, а выживают. «Кому мы нужны тут?»

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий