Будет ли в Витебске наводнение этой весной и какой район самый проблемный для паводка

Авторские статьи

официальный комментарий от МЧС

Февраль 2019 года противоречит своему белорусскому названию (лютый): среднемесячная температура воздуха оказалась значительно выше климатической нормы. Соответствует такой обстановке и ситуация на водоемах. Ледяной покров начинает таять.

Ледостав и ледостав с полыньями наблюдается на большем протяжении Западной Двины и Днепра. Выходить на лед опасно, – предупреждают в Белгидромете.

В ближайшие сутки на реках продолжится разрушение ледяных образований, рост уровня воды сохранится.

Будет ли в Витебске наводнение этой весной и какой район самый проблемный для паводка
Западная Двина на территории Витебского района практически освободилась ото льда. Фото Светланы Васильевой 20 февраля 2019 года

Рассказывая о возможном сценарии прохождения паводковых процессов, начальник Витебского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям РБ Сергей Мелешкин предположил, что весеннее половодье в Витебском регионе в этом году будет в пределах нормы:

Опасаться серьезного разгула стихии не стоит. К тому же у Западной Двины и Днепра, текущих на на территории области, высокие берега. То есть сама природа помогает исключить тяжкие последствия наводнений. Впрочем весной даже небольшие речушки могут сильно выйти из берегов. Уровень воды в некоторых из них может значительно подняться и поэтому, прибрежные склоны к рекам могут не спасти близлежащие деревни от затопления.

В нашем регионе особое внимание к Верхнедвинскому району, который является самым проблемным паводковым районом.

По словам Сергея Николаевича, сотрудники МЧС постоянно проводят мониторинг ледового покрытия. Кроме того, группы взрывотехнической службы находятся в боевой готовности. В зонах возможных затоплений, по согласованию с Минприроды, определены места подрывов.

Будет ли в Витебске наводнение этой весной и какой район самый проблемный для паводка
На Витьбе наблюдаются промоины. Фото Светланы Васильевой 20 февраля 2019 года

К слову, судя по предварительным прогнозам синоптиков весна в Витебск будет приходить постепенно. В марте еще не стоит ждать по-настоящему весенней погоды. И лишь в апреле весна, наконец, вступит в свои законные владения и придет тепло.

Витебчан в ближайшие дни ждут резкие перепады температур и сильный ветер.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий