Как отреагировал витебский бизнес на закрытие Полоцкого путепровода

Авторские статьи

оказались отрезанными от покупателей

Отправившийся на реконструкцию путепровод «Полоцкий», который соединял правобережные районы города с центром Витебска, вызвал не только транспортные проблемы. Перешли на «эконом-режим» и близлежащие торговые точки.

Как отреагировал витебский бизнес на закрытие Полоцкого путепровода
Пустые торговые ряды на Полоцком рынке. 10 января 12:00. Фото Светланы Васильевой

Наглядный пример – Полоцкий базар. По словам директора рынка Марии Дроздовой, постоянный клиент уходит:

С момента закрытия Полоцкого путепровода процентов на сорок уменьшилось количество покупателей на рынке. За всем этим последовало падение выручки. Для сравнения: за девять январских дней 2018 года товарооборот составил 66000 рублей, в нынешнем году за этот же период наторговали лишь 41000 рублей.

Как отреагировал витебский бизнес на закрытие Полоцкого путепровода
Фото Светланы Васильевой

При этом Мария Владимировна отмечает, что большинство постоянных посетителей – люди в возрасте, имеющие минимальный доход:

Активные потребители, на долю которых приходилось наибольшее количество совершаемых покупок, сейчас не могут без проблем добраться до рынка. Мы оказались отрезанными от покупателей. Транспортная доступность Полоцкого рынка для многих районов города в настоящее время ограничена. Некоторые автобусы и маршрутные такси, которые раньше доезжали сюда, сейчас изменили маршруты.

Кроме того, на рынке столкнулись не только со слабым покупательским спросом, но и с возросшей конкуренцией:

Вместе с тем, нас подкосили и торговые центры, которых в городе «как грибов». Особенно остро мы почувствовали спад, когда появился Гиппо.

Действительно, в 12 часов 10 января торговые ряды на Полоцком базаре были полупустые. Все, кто прохаживается по рядам, – работники точек.

Зима тоже, конечно, влияет на посещаемость. Однако сами продавцы не склонны преувеличивать влияние погоды на настроения покупателей.

Люди сейчас вынуждены всячески экономить и искать, где подешевле. Молодежь сюда уже не поедет, а пенсионеры предпочитают магазины «у дома». Даже в выходные дни здесь особо не лучше. Бывает так, что за неделю не продашь ни одной вещи, – поделилась одна из продавцов.

Как отреагировал витебский бизнес на закрытие Полоцкого путепровода
Фото Светланы Васильевой

Реакция немногочисленных покупателей была, скажем так, не очень доброжелательной. Прозвучала фраза:

Уходит базарная эпоха с примеркой одежды на холоде и за «шторкой». Хватит, пожировали! 

А на взгляд витебчанина, который представился «активным пенсионером», все должно было рано или поздно закончиться именно так:

Малый бизнес в городе сворачивается, не выдержав конкуренции с быстро расширяющимися торговыми сетями, которые привлекают покупателей постоянными скидками и акциями. 

Правда, в администрации рынка заверяют, что все не так плачевно, как говорят люди в рядах:

На рынке ведутся работы по благоустройству территории, установлены новые роллеты. Предприниматели не хотят уходить, даже очередь есть. В январе записались уже около 30 «ипэшников». Люди надеются, что покупательная активность оживится с приходом весны.

Кстати, по словам Марии Дроздовой, реконструкция Полоцкого путепровода в основном не затронет рынок, лишь только со стороны улицы Титова придется «поделиться» площадью.

Пребывает в «шоковом состоянии» от закрытия моста и рынок недвижимости.

Здесь и так стоимость жилья ниже, чем в центральной части и в других спальных районах Витебска. Не исключено, что в ближайшие время будет наблюдается спад продаж новых объектов недвижимость и рекордное падение спроса на «вторичке». Мало кому захочется приобретать квартиры там, куда непросто добраться. Однако, возможно, это временная паника. Сейчас главное – переждать первую волну негативных эмоций и не принимать под их влиянием важных решений, – прокомментировал риелтор витебского агентства недвижимости.

Что касается перспектив, то продавцы замерли в ожидании стабилизации ситуации. Пока же на повестке дня самая «горячая тема» – оптимизация движения городского транспорта в соответствии с массовыми запросами витебчан.

Как отреагировал витебский бизнес на закрытие Полоцкого путепровода
Фото Светланы Васильевой

Витебскоблавтотранс пообещал к концу января большинство вопросов по объезду Полоцкого путепровода снять.

Самые дешевые квартиры в Витебске, которые можно купить прямо сейчас.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий