В Витебск к концу рабочей недели придет холод. Пик морозов придется на православное Рождество

Авторские статьи

среднемесячная погода воздуха в январе ожидается на 1°С ниже нормы, месячное количество осадков предполагается больше средних многолетних значений

Погода в первые дни 2019 года удивит нестабильностью: к концу рабочей недели морозы придут на смену потеплению, от холодов некуда будет скрыться.

В Витебск к концу рабочей недели придет холод. Пик морозов придется на православное Рождество

Арктический холод принесет в Витебский регион значительное понижение температуры. Положение усугубит метель и ветер с порывами до 12 м/с, который будет существенно усиливать ощущение холода. Об этом «Витебскому курьеру» рассказали специалисты «Витебскоблгидромета».

В субботу, 5 января намечается коренной перелом в атмосфере: днем температура будет -1…-6°С, а ближе к вечеру в регион начнет прорываться атмосферный фронт полярного происхождения, и за ним ожидается вторжение холода. Все это будет сопровождаться довольно мощными интенсивными зарядами снега. Вечером ожидается усиление ветра с порывами до 12 м/с. Температура воздуха ночью -5…-10°С.

Падение столбика термометра произойдет 6 января. Температура воздуха в течение суток -5…-10°С. В ночные часы при прояснениях ожидается до -14°С. Возможны кратковременные снегопады. На отдельных участках дорог гололедица.

7 января, когда православные будут праздновать Рождество, будет морозно и преимущественно без осадков. Лишь только днем по северу Витебской области возможен кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью и утром -9…-14°С, при прояснениях до -18°С. Днем -6…-11°С.

Во вторник, 8 января, прогнозируется кратковременный снег. Днем по западу Придвинского края ожидается мокрый снег, слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью -7…-12°С. При прояснениях, в основном по юго-востоку, до -17°С. Днем потеплеет до -3…-8°С.

По словам специалистов областного центра погоды, по Витебскому региону среднемесячная погода воздуха в январе 2019 года ожидается на 1°С ниже, а местами около климатической нормы. Месячное количество осадков предполагается больше средних многолетних значений.

До -20°С по Витебской области ожидается в ночь на Рождество.

 

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий