3 основных измения в оформлении больничного с 31 января 2019 года

Беларусь

коротко и доступно

В Минздраве рассказали, что изменится с 31 января 2019 года.

Электронный больничный

В связи с тем, что листки нетрудоспособности будут оформлять в электронном виде, установлены новые формы этих документов и порядок их оформления.

Вместе с тем, бланки листков нетрудоспособности (справок о временной нетрудоспособности), которые были изготовлены до вступления в силу нововведений, будут действительны до полного их использования на всей территории республики.

Больничный безработным и мамам

Лицам трудоспособного возраста, не работающим и не состоящим на учете в органах по труду, занятости и социальной защите будет выдаваться справка о временной нетрудоспособности.

Справку о временной нетрудоспособности будут выдавать лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы в случае стационарного лечения лица, фактически осуществляющего уход.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 3 лет (за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) выдадут в случае, если мать или лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком, одновременно работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) или на дому, либо обучается.

В данном случае листок нетрудоспособности выдается только матери или тому, кто ухаживает за ребенком. При этом предусмотрена возможность выдачи справки и другому лицу.

Теперь при выдаче листка нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) в случае болезни матери не будут требовать подтверждение о посещении ребенком детского сада.

Плюс один день к больничному

Продлить листок нетрудоспособности (справки о ВН) могут лицу, осуществлявшему уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях, на один день для проезда к месту жительства (пребывания) в связи с удаленностью организации здравоохранения и невозможностью в день выписки из больничной организации здравоохранения доехать к месту жительства (пребывания).

Когда ребенок находится на лечении в амбулаторных условиях и нуждается в уходе, но в это время достигает 14-летия, листок нетрудоспособности (справка о ВН) матери (или того, кто осуществляет уход) закрывается. Новый листок выдается как первичный.

По окончании 7 дневного срока временной нетрудоспособности выдается справка о временной нетрудоспособности.

Как не «умереть» в очереди к врачу.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий