10 фактов про Алексея Кежа из Витебска – известном дизайнере BMW

Авто

и его сестра Мария Кежа – «Мисс СССР» и бизнес-вумен из Парижа

Витебск – город талантливых людей. За свою более чем тысячелетнюю историю он завоевал статус не только культурной столицы Беларуси, но и города, который подарил миру много блистательных звезд. Безусловно, главную гордость составляют выдающиеся витебчане, оставившие заметный след в истории. Однако и примеров того, как талантливые и трудолюбивые наши современники прорвались и забрались на одну из вершин, предостаточно.

Напомним, одна из них Мария Кежа, которая в далеком 1990-м поехала на конкурс «Мисс СССР» и победила, став последней красавицей, выбранной страной, которой больше нет на карте.

10 фактов про Алексея Кежа из Витебска - известном дизайнере BMW
Мария Кежа. Фото Георгия Реброва

Теперь Маша живет во Франции и обладает собственным торговым брендом «Masha Keja». В парижском богемном квартале Marais, рядом с Place des Vosges – самой старинной площадью города, расположился бутик очень дорогих сумок.

10 фактов про Алексея Кежа из Витебска - известном дизайнере BMW
Фото соцсети

Как недавно стало известно, парижский дизайнер сумок является родной сестрой не менее знаменитого автомобильного дизайнера Алексея Кежа. Как мы писали ранее, над обликом нового поколения BMW третьей серии трудился витебчанин Алексей Кежа.

10 фактов про Алексея Кежа из Витебска - известном дизайнере BMW
Фото motor.ru

Что известно о молодом автомобильном дизайнере из Витебска

10 фактов об Алексее Кежа

1. Алексей Кежа родился в городе над Западной Двиной в 1985 году.

2. Будущие родители Алексея познакомились, будучи студентами рязанского радио-инженерного института. После окончания ВУЗа им предложили работу на строящемся в Витебске крупном заводе по производству телевизоров марки «Витязь».

3. Отец белорус по национальности, хотя среди предков были и итальянцы, а фамилия Кежа происходит от итальянского слова «chiesa» («кьеза» – «церковь»).

4. Мать Алексея – русская сибирячка, с эстонскими «примесями», из рода декабриста Лочинова, лишенного всех дворянских званий и имений, и сосланного в Сибирь.

5. В 19-летнем возрасте Алексей стал одним из десяти студентов на конкурсе автомобильного дизайна Strate College Designers (Париж). Молодой человек был зачислен сразу на второй курс, пишет auto.onliner.by

6. Обучение в данном колледже стоит 8 тысяч евро в год. Это было не по карману белорусу, поэтому руководство учебного заведения взяло для него кредит у Национального банка Франции с отсрочкой на 25 лет.

7. За время учебы Алексей успел поработать в студиях BMW, Renault и Volkswagen.

8. На третьем курсе витебчанин стал стажером-дизайнером в фирме P.G.O., а после окончания колледжа отправился на работу в Renault.

9. Позже Алексей получил приглашение на стажировку сразу от двух компаний – Audi и BMW. Белорус выбрал BMW.

10. Одним из проектов Алексея стал концепт BMW 2002 Hommage, который является современным воплощением культовой модели 2002-го Turbo.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий