Алексей Кежа из Витебска стал дизайнером «трешки» BMW

Авто

почему новая «трешка» выглядит так необычно?

Осенью нынешнего года на Парижском автосалоне представили новое поколение BMW третьей серии с внутризаводским индексом G20. Модель анонсирована как совершенно новый автомобиль, не имеющий ничего общего с предшественниками.

Кроме того, еще никогда в автомобиле BMW не было намешано столько славянского, ведь рисовал ее молодой белорус по имени Алексей Кежа. Он родился в 1985 году в Витебске, закончил французский институт дизайна Strate, поработал на Renault, а в BMW пришел в 2011-м, сообщает motor.ru.

Алексей Кежа из Витебска стал дизайнером «трешки» BMW
Скан motor.ru

«Трешка» BMW – первый серьезный проект Алексея, получивший место на конвейере. До этого Кежа был задействован на других направлениях и создал стильный концепт 2002 Hommage.

Какая из современных моделей BMW самая красивая? На этот вопрос Кежа отвечает, не задумываясь:

Пятерка Е60! Она абсолютно вне времени, хотя я очень люблю тройки поколения E36 и E46, собственно, узкие фары с хитрым изгибом снизу — это как раз отсылка к «сорок шестой.

Теперь понятно, почему новая «трешка» выглядит так необычно, но Кежа объясняет, что специально преподнес классические черты BMW по-новому и не хотел, чтобы получилась уменьшенная копия пятой или седьмой серии.

Алексей Кежа из Витебска стал дизайнером «трешки» BMW
Скан motor.ru

Как отмечают специалисты, несмотря на свой молодой возраст, Алексей Кежа уже вписал свое имя в историю, встав в один ряд с австрийцем Бойке Бойером, дизайнером «трешки» Е36, американцем Эриком Гопленом, создавшим Е46, японцем Йодзи Нагашимой (Е90) и немцем Кристофером Вейлом (F30). Все они – авторы настоящих символов автомобильной культуры.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Молодец земляк.Очень красиво.

    Ответить
  2. Dzmitry Muzhenka

    сразу в глаза бросается кусочек бампера посредине фары ! я даже не буду говорить как это звучит …. вырезы противотуманок… короче и так всё понятно …. Ну и поклонникам марки , которые именно за неё и платят – ГОРДИТЕСЬ

    Ответить