Председатель комитета экономики Витебского облисполкома считает, что в регионе положительная динамика наметилась практически во всех отраслях экономики

Витебск

Николай Шерстнев убежден, что все могло быть и лучше,  если бы руководители ряда районов области ответственнее отнеслись к выполнению доведенных заданий

Сегодня состоялось заседание Витебского облисполкома по вопросу социально-экономического развития Витебской области в 2018 году.

Председатель комитета экономики облисполкома Анжелика Никитина рассказала, что в области положительная динамика наметилась практически во всех отраслях экономики, сообщает БелТА.

Обеспечен рост объема промышленного производства по индексу физического объема на 11,2% к уровню прошлого года. Сохраняется высокий удельный вес отгруженной инновационной продукции (за январь-октябрь – 28,9%) и низкий запас готовой продукции к среднемесячному объему производства в фактических ценах.

Положительный вклад в формирование ВРП вносит в нынешнем году сельское хозяйство. Темп роста валовой продукции в этой сфере за 11 месяцев составил 101,2%. С приростом сработали 13 районов области.

Таким образом, в текущем году область выполнила поставленные задачи по развитию региона. Кроме того, улучшилась финансовая деятельность, практически наполовину к началу года сократилось количество убыточных организаций, удалось провести определенную работу по оптимизации затрат в них, что и позволило выйти на рентабельную деятельность, стабилизировать ситуацию с расчетами, – отметила Анжелика Никитина.

Важным резервом повышения эффективности экономики, наполнения бюджета и повышения благосостояния жителей, по ее мнению, является развитие малого и среднего бизнеса.

Положительной динамике способствует проводимая государством политика, направленная на создание благоприятных условий развития бизнеса”, – констатировала председатель комитета.

По ее словам, системная работа с предприимчивыми людьми способствует созданию новых организаций: за январь-сентябрь нынешнего года в Витебской области появилось на 20 организаций и 630 новых рабочих мест больше, чем в прошлом году.

За январь-октябрь объем произведенного валового регионального продукта Витебской области в действующих ценах составил около 7,6 млрд, или 104,3% к аналогичному уровню прошлого года. Однако этот показатель мог быть значительно лучше, если бы руководители ряда районов области ответственнее отнеслись к выполнению доведенных заданий, подчеркнул председатель облисполкома Николай Шерстнев.

По мнению Николая Шерстнева, крупный бизнес может дать мощный толчок к развитию регионов.

Шерстнев предложил давать механизаторам отсрочку от армии.

Шерстнев: В Витебском регионе значительно повысят зарплату животноводам.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Сергей Пересвет

    При словах “отгруженной инновационной продукции” так сразу и представляются экскаваторы сгружающие в фуры только что произведённые плазменные панели полными ковшами. или толпы народу лопатами перекидывающие в контейнеры мобильники и микросхемы

    Ответить