В Беларуси «Табакерки» появляются на велосипедной дорожке и даже в детском автогородке

Беларусь

в течение двух лет в стране появится почти 2500 торговых точек по продаже сигарет

Ларьки «Табакерка» появляются на остановках в городах Беларуси как грибы после дождя. И это при том, что когда-то власти «очистили» остановки от торговых киосков, а Лукашенко на словах агитирует белорусов «за здоровый образ жизни».

В двух словах – есть указание обеспечить подобными точками продаж никотиновой продукции остановочные пункты общественного транспорта по всей стране. И это при том, что курить на остановочных пунктах в Беларуси нельзя!

Но это еще не весь беспредел. Как обнаружил virtualbrest.by, такой киоск появился не просто на очередной остановке, а прямо на… велосипедной дорожке.

А ведь велосипедисты, как мы знаем – не пьют, не курят, не платят дорожный налог, не оплачивают проезд в транспорте и вообще ведут здоровый образ жизни (злые языки шутят, что этим они подрывают экономику страны). И тут уже пройти (проехать) мимо нелегко.

В Беларуси «Табакерки» появляются на велосипедной дорожке и даже в детском автогородке
Фото virtualbrest.by

По информации Управления архитекторы Бресткого горисполкома: для филиала «Брест-табак» СЗАО «ЭНЕРГО-ОИЛ» место установки ларька было определено Управлением архитектуры, Администрацией района по согласованию с заказчиком.

Но они его поставили самостоятельно и преждевременно без учёта проектной документации. В связи с данным нарушением подготовлено предписание для его устранения.

Но и это еще ничего по сравнению с тем, где ставят такие киоски на Гомельщине. Вячеслав из Жлобина рассказал tut.by, что «Табакерку» в его городе установили прямо на территории детского автогородка.

В Беларуси «Табакерки» появляются на велосипедной дорожке и даже в детском автогородке
Источник фото tut.by

«Территория автогородка представляет собой огороженную площадку, внутри которой расположена зеленая лужайка, где в летней период времени работают детские надувные аттракционы. По периметру площадки оборудована детская проезжая часть, предназначенная для обучения правилам дорожного движения. 

Площадка используется детьми для катания на роликовых коньках и велосипедах. Теперь на территории площадки стоит «Табакерка». Причем киоск занимает часть разметки детской дороги», — рассказал Вячеслав.

В Гомеле же киоск по продаже сигарет установили через дорогу от школы № 25.
В Беларуси «Табакерки» появляются на велосипедной дорожке и даже в детском автогородке
Источник фото tut.by
Напомним, «Табакерки» по всей стране устанаваливает компания «Энерго-Оил», подконтрольная одному из самых непубличных белорусских бизнесменов – Алексею Олексину. Планируется, что в течение двух лет в Беларуси появится почти 2500 торговых точек по продаже сигарет.

Бывший главный специалист департамента энергоресурсов и нефтепродуктов компании «Белвнешторгинвест», входившей в состав Управления делами президента Беларуси, Алексей Олексин раньше был партнером Юрия Чижа.

Однако в 2012 году их пути разошлись. Сейчас интересы бизнесмена сосредоточены на торговле нефтепродуктами, банковской сфере (МТБанк), производстве мясных изделий («Велес-Мит»), девелопменте, логистике и ресторанном бизнесе, а год назад Лукашенко доверил ему еще и торговлю сигаретами.

Более того, именно Олексину власти «отрезали» кусок Минска под табачное производство.

Кто устанавливает в Витебске сигаретные «Табакерки» на остановках.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Sergei Martinovich

    Помню, как лет 10 назад сносили по городу ларьки на улицах и остановках. Те ларьки, где можно было купить жвачку, газировку и чипсы. Тогда чиновники объясняли это тем, что ларьки уродуют облик города, что нигде в мире таких ларьков нет, что все эти товары можно купить в магазинах, и вообще жвачки, чипсы и газировка вредны для здоровья. Выходит, что все это делалось для того, чтобы освободить место под табачные киоски?

    Ответить
  2. us3rnam3

    Только я курить бросил, как начали появляться соблазняющие, пытающиеся сбить с пути истинного, «спотыкатели» в виде этих киосков :(

    Ответить
  3. Pavel Makarsky

    https://uploads.disquscdn.com/images/3c30d415995f4ab08be3ceeca15efc06965aaaa76ccc00cdb3d27e187b73061e.jpg

    Ответить
  4. Lora Korneva

    К сожалению, курить на остановках нельзя только в Минске. Запрет на курение на остановках в остальных городах только в проекте…..

    Ответить