Опять Новый год?

Культура

19 февраля наступает тот самый Китайский новый год – год сине-зеленой деревянной Козы (Овцы). Как отмечают новый год в Китае? Что ожидает нас в этом году? Астрологические характеристики рожденных под знаком Козы, знаменитости, которые родились в год Козы и многое другое.

Практически все уже знают, что ежегодно дата наступления китайского Нового года меняется, но всегда входит в период между 21 января и 21 февраля. Это событие привязано к лунному циклу (календарю). В этом году китайский Новый год выпадает на 19-е февраля._MG_8518

Китайский новый 2015 год будет длиться, согласно китайским традициям, целых пятнадцать дней, и в дословном переводе означает Праздник Весны, смысл которого у китайцев сводится к пробуждению и расцвету природы после зимней спячки (по сути – та же Масленица).

Что пророчат китайцы нам в год Козы

Согласно китайскому календарю 2015 год – это год сине-зеленой деревянной козы (или овцы). Новый 2015 год – восьмой по счёту год в малом 12-летнем цикле китайского гороскопа. Он начинается 19 февраля и заканчивается 8 февраля. Цвет года – зеленый. Этот год самый удачный для развития перспектив. Это безопасное время для тех, кто хочет зарабатывать и продвигаться.

Год будет, конечно, удачным для всех рожденных в год Козы. Коза символизирует женское начало. Это животное упорное, настойчивое и осторожное. В работе и разнообразных делах коз ожидает удача. У них зачастую легкий характер, с ними просто и непринужденно.

Судьба также будет благосклонна для голубоглазых и синеглазых людей. А также к тем, кто имеет кудрявые и вьющиеся волосы. Для остальных в этот год стоит быть сдержанными и стараться искать в делах положительные моменты.

Стихия года – дерево, символизирует элегантность и целомудрие. Оно пробуждает творчество и воображение. Для творческих натур найдется время и возможность проявить себя. Дерево также источник жизни и знания. Год будет благоприятным для рождения детей и вступления в брачный союз, для поиска новых открытий и стремлений.

0_9ef6d_20d992ce_orig
Теплые отношения – залог счастливого года. Фото из интернета

Астрологи рекомендуют в новом году поддерживать теплые отношения с друзьями и родными.

2015 год будет радовать также рожденных в год Быка, потому что они схожи с козами и легко уживаются вместе. Тигров ожидают интересные и перспективные идеи и возможности. В рабочем плане больше всего будет везти Драконам. У Коз с Лошадьми издавна теплые дружеские отношения, поэтому им ничего не угрожает. Успех будет притягиваться к ним также, как к Козам. Петухи будут иметь везение в любви и финансах. Коза не любит Крыс, поэтому рожденным в год Крысы следует быть внимательными и осторожными. Кроликов, Змей и Обезьян ждет вполне нейтральный порядок дел, им следует проявлять бдительность. Собакам и Кабанам стоит очень постараться, чтобы этот год оказался удачным им нужно тщательно планировать и обдумывать дела.

Если вы родились в год Овцы (Козы).

Годами рождения Козы являются : 1919, 1931, 1943, 1955, 1967, 1979, 1991, 2003, 2015, 2027.

ram
Иероглиф – КОЗА. Фото из интернета

С 1 февраля 1919 по 19 февраля 1920 — год Земляной Козы.

С 17 февраля 1931 по 5 февраля 1932 — год Металлической Козы.

С 5 февраля 1943 по 24 января 1944 — год Водяной Козы.

С 24 января 1955 по 11 февраля 1956 — год Деревянной Козы.

С 9 февраля 1967 по 29 января 1968 — год Огненной Козы.

С 28 января 1979 по 15 февраля 1980 — год Земляной Козы.

С 15 февраля 1991 по 3 февраля 1992 — год Металлической Козы.

С 1 февраля 2003 по 21 января 2004 — год Водяной Козы.

С 19 февраля 2015 по 7 февраля 2016 — год Деревянной Козы.

С 6 февраля 2027 по 25 января 2028 — год Огненной Козы.

Соответствующий знак зодиака: Рак. Минерал: Рубин. Цвет: красный.

Коза — натура творческая, одаренная, эксцентричная. Она артистична, мягка, элегантна, доброжелательна, обладает хорошим вкусом и хорошими манерами. Она умеет нравиться и умеет жить за счет других. У Козы сильная интуиция — это помогает ей решать даже самые сложные проблемы в общении с людьми и открывает нужные двери.

Коза своенравна и непредсказуема. Она может быть покладистой, нежной, доброй, заботливой, но в одно мгновение может измениться, стать агрессивной и даже боднуть рогами. Смена настроений у Козы происходит очень быстро. Никогда не знаешь, что она выкинет в следующий момент. У нее много фантазии: что ей взбредет в голову, то она и делает. Перепады от миролюбивого состояния к совершенно немыслимому взбрыкиванию делают Козу совершенно неуправляемой и непредсказуемой.

Любая Коза легка на подъем, любит путешествовать, особенно в горах, но после любого путешествия, каким бы интересным оно ни было, всегда возвращается домой. Коза — домашнее животное, и это многое объясняет в ее поведении.

Ее отношение к жизни весьма поверхностно. Она не любит вникать в суть проблемы. Коза вообще не любит проблем. Она старается идти по жизни легко, красиво, с выдумкой и со вкусом.

  • Самый лучший партнер для козы – Коза, Свинья и Лошадь.

    ag_ram
    Вперед в год Козы. Фото из интернета.
  • Положительные черты характера: творческая, чуткая, щедрая и романтично настроенная натура, искренняя и скромная.
  • Отрицательные черты характера: мстительны, ленивы, нерешительны, капризны и безответственны.
  • Наиболее подходящие профессии и занятия для Козы: актер, художник, музыкант, инвестор, акционер, деятель искусств.
  • Путешествия: очень любят путешествовать по различным странам, но очень часто возвращаются на свои старые и любимые места, что и показывает чувство романтики.
  • Здоровье: физическая сила этих людей на высоком уровне, но из-за ранимости и неуверенности, часто страдают головной болью, но также это часто поправляется, если встречается тот человек, которому можно полностью доверять, тогда настроение быстро меняется до неузнаваемости.

Знаменитости рожденные в год Козы

  • Актеры и певцы: Брюс Уиллис, Мэл Гибсон, Памела Андерсон, Роберт де Ниро, Хулио Иглесиас, Мик Джаггер, Катрин Денев, Рудольфе Валентине.
  • Политики и общественные деятели: Билл Гейтс, Григорий Потемкин, Рихард Зорге, Михаил Горбачев, Борис Ельцин, Семен Буденный, Борис Беккер, Эндрю Карнеги, Бенито Муссолини .
  • Писатели и ученые: Алексей Толстой, Александр Пушкин, Христофор Колумб, Архимед, Микеланджело, Антон Чехов, Марк Твен, Михаил Зощенко, Оноре де Бальзак, Ярослав Гашек, Сергей Есенин.

Традиции и поверья на китайский Новый год.

В современном обществе происходит смешение различных культур: любим мы и свои исконные праздники, но не прочь и на чужих погулять :) Помимо самих праздников, зачастую очень интересны традиции и опыт других народов. В них всегда есть что-то, что можно с пользой применить для своей жизни.

Традиционно перед празднованием Китайского Нового года необходимо тщательно очистить свой дом. Грязь в доме – проявление неуважения к хозяину будущего года. И если встретить год деревянной Козы в неубранном доме, ждать милостей от нее не приходится. Согласно восточным традициям Новый год нельзя встречать с долгами, иначе их будет очень сложно отдать.

На востоке красный цвет означает солнце, радость, счастье и защищает от злых духов. Поэтому для встречи китайского нового года дом обязательно надо украсить в красных оттенках. Благоприятно наклеить на входные двери в доме начертания иероглифов, сделанные темной краской на красном фоне, а также изображения духов-хранителей и божества богатства в надежде, что они принесут в дом счастье и благополучие. По всему дому обязательно расставьте вазы со спелыми мандаринами – они олицетворяют богатство и достаток. Кроме мандаринов, дом можно украсить цветками персика и абрикоса – они будут символизировать новые начинания.

По традиции Китайский Новый год обязательно встречают в новой одежде. Это делается для того, чтобы не перенести в новый год проблемы года уходящего. В этот день также необходимо проявлять со всеми исключительную вежливость, даже с теми людьми, которые вам неприятны. Ни в коем случае нельзя произносить любые слова, которые ассоциируются с бедами и несчастьями.

Богатый стол на Китайский Новый год 2015 – залог успеха и процветания.  На новогоднем столе должны быть как традиционные восточные блюда: рис – символ богатства, лапша – символ долголетия, рыба – символ процветания, так и блюда, которые задобрят Козу, управительницу 2015 года. Это могут быть разнообразные салаты, свежие фрукты, морепродукты и сладкая выпечка.

Что еще интересного ждет нас в этот год?

В 2015 году случится два лунных затмения. А это достаточно значимые и важные события для жителей нашей планеты. Это произойдет 4 апреля и 28 сентября. Стоит помнить о том, что лунные затмения – это завершение одного цикла и начало второго. Поэтому данное время не слишком удачно для людей деловых, а также для влюбленных. В это время не надо заключать важных договоров. Однако очень хорошо начинать новую жизнь. Например, отказаться от вредной привычки.

Также в следующем году будет и два солнечных затмения. Частичное – 13 сентября. В это время (за неделю-две перед астрономическим событием) астрологи советуют приобретать недвижимость. Полное – 20 марта. В этот период активизируется сексуальная энергия, поэтому возможны случаи ревности и проблемы, с этим связанные.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий