Душераздирающее зрелище на Смоленской площади сегодня

Авторские статьи

Витебск, который мы потеряли

Трехэтажный силикатный уродец, узник на территории нынешнего следственного изолятора и окраска невозможной цветовой гаммы. Такими увидел некоторые современные здания на Смоленской площади в Витебске краевед и фотохудожник Виктор Борисенков.

Почему? Посмотрите на фотографии  80-х годов и на сегодняшние снимки этих мест с такого же ракурса. Фотосравнения, к сожалению, явно не в пользу современности.

Душераздирающее зрелище на Смоленской площади сегодня
Дом №10 по улице Горовца в 80-е годы и сегодня

Это место могло бы стать красивейшим, с глубоким историческим содержанием. Потому что, во-первых, декор некоторых сохранившихся зданий оригинален и не имеет аналогов в Витебске. Во-вторых, историческая застройка несет память о прошлом этой территории, – рассказал Виктор Борисенков. – Дома обращены своими главными фасадами на бывшую Конную площадь, которая в прошлом являлась «окопной», то есть площадью у окопа, у городской черты, у заставы.

В нескольких шагах от площади до конца 1950-х годов стояло известное в городе и очень старое ампирное здание «богоугодного заведения», а проще говоря – больницы. Сейчас на его месте – 3-х этажный силикатный уродец.

Доминантой противоположной стороны площади был острог или, как его еще называли, тюремный замок. Построенный в самом начале 19 века, этот безусловный архитектурный памятник (правда, к удивлению, официально памятником так и не признанный) все еще стоит узником на территории нынешнего следственного изолятора.

И наконец, в одном из домов на Смоленской площади во время учебы в Витебском художественном училище жил Василь Быков.

Душераздирающее зрелище на Смоленской площади сегодня
Дом №3 на Смоленской площади в 80-е годы и сегодня

А посмотрите, как сразу бросается в глаза полное отсутствие зелени на современных снимках! А ведь эту тенденцию можно наблюдать не только на Смоленской площади, но и в других местах города.

А Виктор предлагает обратить внимание на дом №6 по Смоленской площади, в частности, на то, как в результате ремонта изменился внешний вид здания.

Душераздирающее зрелище на Смоленской площади сегодня
Дом №6 на Смоленской площади в 80-е годы и сегодня

Технология реставрации старой кирпичной кладки хорошо известна,  – прокомментировал краевед. – Фасады очищают, обессоливают, вычинивают, используя подлинные кирпичи, например, из внутренних перегородок, затем наносится гидрофобный состав. Сложно, долго и дорого? Но ведь это же реставрация, у которой другие, нежели в обычном строительстве, стандарты. 

С этим домом на Смоленской площади решили поступить иначе: аутентичный фасад заштукатурили и покрасили акрилом невозможной цветовой гаммы, надстроили второй этаж, стилизованный под недоделанный коттедж. Душераздирающее зрелище!

Следующий выпуск проекта «Витебск, который мы потеряли» читайте на следующей неделе.

Редакция газеты «Витебский курьер» благодарит архитектора Александра Вашкевича за предоставленные фотографии нашего города 80-х годов.

Смоленская площадь Витебска. Чем на ней торговали и как здание бывшей полицейской части стало театром.

Витебск на фотографиях 80-х: Смоленская площадь и улицы в Задвинье.

«Витебск, который мы потеряли»: от Смоленской площади сегодня осталось одно название.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Галина Бобкина

    Очень интересно! Вот бы ещё про ул.Гагарина в таком ключе почитать.

    Ответить