«Витебск, который мы потеряли»: от Смоленской площади сегодня осталось одно название

Авторские статьи

Виктор Борисенков: «Старинный квартал реконструировали в лучших традициях дешевого евроремонта»

Смоленская площадь – единственная сохранившаяся до наших дней площадь, возникшая в конце ХІХ-начале ХХ века при въезде в Витебск. В конце ХVІІІ века городская граница проходила как раз по этой территории, потому Смоленская считалась «окопной площадью» (построенной у «окопа» – границы).

Ее первоначальное название – Ковальская, затем – Конная, Смоленский базар, Красная площадь. Здание Смоленского рынка было построено в 1985 году.

Именно в этот уголок в северной части города и предлагает отправиться краевед и фотохудожник Виктор Борисенков, чтобы посмотреть, что мы потеряли.

«Витебск, который мы потеряли»: от Смоленской площади сегодня осталось одно название
Дом №2-12 на Смоленской площади в 80-е годы и сегодня

 «В районе Смоленского рынка сохранился целый квартал старой жилой застройки, – рассказал Виктор. – Здания, разменявшие свое второе столетие, лишь сравнительно недавно привлекли к себе внимание проектировщиков и строителей.

И, как обычно, исторический и культурный аспекты этих замечательных памятников были отодвинуты в сторону железным принципом целесообразности. После длительного небрежения старинный квартал реконструировали в лучших традициях дешевого евроремонта с неизбежными стеклопакетами, металлочерепицей, газосиликатом и керамогранитом.

Финальным аккордом этой игры топором на скрипке явилось изобилие крикливых торговых вывесок на фасадах. Ну, что же, в словосочетании «Смоленский колхозный рынок» ключевым всегда было слово – «колхозный».

«Витебск, который мы потеряли»: от Смоленской площади сегодня осталось одно название
Дом №4 на Смоленской площади в 80-е годы и сегодня

Кстати, вчера стало известно, что здание №4  площадью почти 326 квадратных метров было продано на аукционе примерно за Br143 тысячи частному предприятию из Витебска.

Наверняка, многие жители нашего города помнят, что еще совсем недавно крытого торгового павильона вещего рынка здесь не было. Его возвели только к 2010 году.

По правде сказать, от Смоленской площади сегодня осталось одно название, – прокомментировал краевед. – Облик исторического ландшафта оказался безнадежно испорченным жутким ангаром.

Но вспоминается момент, когда новый павильон еще не был построен, а бетонный забор и старые торговые ряды уже разобрали. И какой же изумительный вид на старинную архитектуру тогда открылся! У нас был шанс посмотреть на Конную площадь глазами горожан ХІХ столетия.

И, надеюсь, этот шанс нам еще представится, когда градостроительство вновь станет высоким искусством, а забота о гармоничной и комфортной среде жителей окажется в безусловном приоритете.

«Витебск, который мы потеряли»: от Смоленской площади сегодня осталось одно название
Дом №10 на Смоленской площади в 80-е годы и сегодня

Через неделю вместе с Виктором Борисенковым мы продолжим рассказ про Смоленскую площадь в Витебске. Не пропустите!

Редакция газеты «Витебский курьер» благодарит архитектора Александра Вашкевича за предоставленные фотографии нашего города 80-х годов.

Витебск на фотографиях 80-х: Смоленская площадь и улицы в Задвинье.

Смоленский рынок в Витебске. Где он был и что там продавали.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий