Подготовлен проект увеличения «минималки» до 330 рублей. А Федерация профсоюзов Беларуси против

Деньги Беларусь

правительство предлагает установить минимальную зарплату в размере 95% минимального потребительского бюджета семьи из четырех человек на 2019 год, Федерация профсоюзов считает необходимым поднять минималку до 100%

На заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, которое состоялось в штаб-квартире ФПБ в Минске, Ирина Костевич сообщила, что уже подготовлен проект постановления правительства, который предлагает установить минимальную зарплату в 330 рублей, или 95% минимального потребительского бюджета семьи из четырех человек на 2019 год, сообщает БелТА.

По словам Костевич, документ согласован со всеми заинтересованными сторонами, кроме ФПБ, которая считает необходимым установить минимальную зарплату на уровне 100%.

С 1 января «минималка» была установлена в размере 93,8% от минимального потребительского бюджета, действующего на тот момент, и 87,7% от действующего в ноябре.

Дважды в нынешнем году увеличивалась и тарифная ставка 1-го разряда для оплаты труда работников бюджетной сферы.

Средняя зарплата в бюджетной сфере за январь-сентябрь составила 719 рублей.

К примеру, учителя в этот период получали в среднем 804 рубля (83,4% к республиканскому уровню), профессорско-преподавательский состав – 1 103 рубля (104,5%), врачи – 1 225 рубля (127%), средний медперсонал – 769 рублей (79,8%).

За сентябрь в Беларуси снизилась средняя зарплата. В правительстве пояснили почему.

В 2019 году зарплата бюджетников будет составлять 80% средней зарплаты по Беларуси.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Критик Достижений

    Правильно, пусть всем дают по 500 ! А эти горе-профсоюзы , можно смело разгонять,- вот где тунеядцы собрались и вызревают….

    Ответить