Какие ценные подарки к своему юбилею получил краеведческий музей в Витебске

Авторские статьи

фибула XI века, печать Западной области и фотография 1941 года

Витебский областной краеведческий музей в эти дни отмечает 100-ю годовщину со дня основания. Напомним, в честь юбилея в Ратуше торжественного открылась выставка «100 раритетов к столетию музея», на которой представлены сто самых интересных предметов из фондов ВОКМ – многие из них экспонируются впервые.

К своему вековому юбилею музей получил неожиданный подарок – фибулу XI века. Древнюю застежку случайно нашли в Западной Двине. К слову, фибулы были не только застежками и украшением, их использовали как обереги от злых духов и порчи.

Не остался в стороне и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Как рассказал заместитель директора ВОКМ по научной работе Валерий Шишанов, от музея истории ВОВ получили в дар печать Витебского губернского отделения государственного контроля Западной области.

Для справки, Западная область – административно-территориальная единица в Российской республике и в Советской России, образованная после Февральской революции, в марте 1917 года. В состав Западной области изначально входили Витебская, Могилевская и Минская губернии, неоккупированная часть Виленской губернии.

Есть подарки и от жителей города. Накануне юбилея житель Витебска Павел Максимов приобрел на интернет- аукционе и подарил музею фото витебского аэродрома, сделанное с немецкого самолета в 1941 году.

Какие ценные подарки к своему юбилею получил краеведческий музей в Витебске
Фото ratusha-vit.by

Краеведческий музей в Витебске отметил 100-летний юбилей.

В Художественном музее Витебска открылась уникальная выставка «Реставрационная мастерская».

В витебском Музее истории частного коллекционирования открылась выставка дворянской вышивки XVIII-XIX веков.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий