В Витебске поликлинику на Юг-7 откроют в первом квартале 2019 года. Кто будет там обслуживаться?

Авторские статьи

прокомментировал главврач Витебской городской центральной поликлиники Станислав Титович

В областном центре завершается строительство нового медицинского учреждения – Витебской городской центральной поликлиники. Объект планируют ввести в эксплуатацию под занавес текущего года.

В Витебске поликлинику на Юг-7 откроют в первом квартале 2019 года. Кто будет там обслуживаться?
Витебская городская центральная поликлиника. Фото Светланы Васильевой

Чем ближе открытие поликлиники, тем больше приходит писем в редакцию с просьбой уточнить зону обслуживания нового медучреждения. Витебчане просят указать список улиц и домов, прикрепленных к этому учреждению здравоохранения. С этим вопросом мы обратились к главврачу Витебской городской центральной поликлиники Станиславу Титовичу.

По словам Станислава Иосифовича, строительство поликлиники находится на  завершающем этапе. Сейчас предпринимаются все усилия, чтобы в срок оснастить учреждение необходимым оборудованием.

Будет все самое современное оборудование: компьютерный томограф, маммограф, стационарный аппарат УЗИ высокого и экспертного класса, планируем также переносные аппараты УЗИ.

К примеру, маммограф – диагностический аппарат для исследования молочной железы, в нашем городе есть только в онкологическом диспансере и в областном диагностическом центре, в других поликлиниках такого оборудования нет. Кроме того, в медучреждении будет установлен единственный в городе денситометр – аппарат для определения наличия остеопороза, – уточнил главврач.

Планируется, что новая поликлиника сможет принять пациентов уже в середине первого квартала 2019 года.

Напомним, по расчетам, в день учреждение здравоохранения сможет принимать до 1500 пациентов, а в общей сложности территория обслуживания охватит население численностью порядка 57 тысяч человек.

Что касается территории обслуживания, то, по словам Станислава Титовича, в новом учреждении здравоохранения будет обслуживаться население близлежащих микрорайонов: ЮГ-7, ЮГ-7а и Медцентра:

В первую очередь – витебчане, которые закреплены за Чкаловской врачебной амбулаторией поликлиники №2. Той части населения, которая там обслуживается, больше не придется, чтобы сделать обследование, ехать на улицу Горького, 90а. Также в новое поликлиническое учреждение перейдет часть пациентов поликлиники №3 (Московский проспект, 43а).

Перемены оценят те, кому приходилось посещать узких специалистов по разным адресам. Теперь всю необходимую медицинскую помощь пациент сможет получить в одном месте,

Новая поликлиника будет выполнять функцию не только территориальной, но и городской, за счет оборудования и узких специалистов.

Более подробную информацию об организации работы поликлиники можно будет узнать на официальном сайте учреждения здравоохранения.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Anna Goncharova

    Не поняла, все которые живут на пр. Черняховского, а ездят в поликлинику на Марковщине?

    Ответить
    1. Svetlana Vasileva

      Анна, пока известно лишь, что основное население, которое будет обслуживаться, — проживающие от
      проспекта Строителей до железной дороги в Лучёсе, а также от проспекта
      Черняховского до улицы Петруся Бровки.Район Билево по-прежнему будет в поликлинике №3 на Московском проспекте

      Ответить