Какой пешеходный переход в Витебске самый аварийный

Авто

и что требует прокуратура от витебской ГАИ

Ежегодно на пешеходном переходе, который расположен в районе дома 43А по Московскому проспекту фиксируется значительное число дорожно-транспортных происшествий, сообщает Генпрокуратура.

Нередко на этом переходе случаются ДТП. Так, в ноябре 2017 года 53-летний житель областного центра двигался на автомобиле «Шкода Рапид». По мере приближения к регулируемому пешеходному переходу он не принял своевременных мер к остановке транспортного средства, вследствие чего совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть.

В апреле 2018 года молодой человек в темное время суток двигался по тому же проспекту на легковом автомобиле со скоростью 60 км/ч. По мере приближения к нерегулируемому пешеходному переходу он не снизил скорость вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу находившемуся на нем пешеходу.

28 декабря около 13.00 на Московском проспекте произошла трагедия. Легковой автомобиль сбил женщину с двумя детьми, которая шла по пешеходному переходу возле магазина «Сузор’е». От удара коляска, в которой ехал 2-летний малыш, проехала по дороге около 10 метров. в результате 6-летняя девочка получила перелом ноги, женщина и ее 2-летний сын получили легкие травмы и совсем не легкий испуг.

По информации УГАИ УВД Витебского облисполкома, в 2018 году за несоблюдение ПДД в районе указанного участка привлечено к ответственности:

  • 38 пешеходов и иных участников дорожного движения по ст.18.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях;
  • 47 лиц за «неправильные» остановку и стоянку транспортного средства по ст.18.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях;
  • 6 водителей за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения по ст.18.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях;
  • 26 лиц за невыполнение норм о маневрировании либо проезде перекрестка, требований сигналов, дорожных знаков или разметки, указаний светофора или регулировщика по ст.18.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

При этом в текущем году в районе указанного пешеходного перехода уже зарегистрировано 18 ДТП.

После анализа дорожной обстановки на Московском проспекте в Витебске и иных аварийно-опасных участках областного центра прокуратура Витебской области потребовала:

  • увеличить количество экипажей ГАИ при патрулировании крупных дорожно-транспортных узлов в регионе;
  • более активно использовать технические устройства видеофиксации автомобильного потока для выявления нарушителей ПДД, обеспечения неотвратимости взыскания или наказания;
  • усилить профилактическую работу среди всех участников дорожного движения.

Чудовищная авария в Витебске: на пешеходном переходе машина сбила маму с двумя детьми.

В Витебске на перекрестке проспект Людникова — проспект Фрунзе автобус сбил молодую женщину на зебре.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий