Андрей Кобяков стал независимым директором «БелГазпромбанка»

Беларусь

По сообщению Национального банка, Кобяков доказал соответствие квалификационным требованиям к деловой репутации и может работать в таких должностях, как руководитель банка, заместитель руководителя банка, член коллегиального исполнительного органа банка, независимый директор банка. Об этом писали СМИ в самом начале октября.

Как сообщил сегодня Белорусский партизан, бывший премьер-министр Беларуси стал независимым директором «БелГазпромбанка».

Председателем правления «Белгазпромбанка» сегодня является Виктор Бабарико.

Как так получилось, что бывший высокопоставленный белорусский чиновник, фактически второе лицо государства теперь будет представлять интересы России? И это ведь не первый случай, когда белорусские чиновники практически сразу после отставки, не успев толком отдышаться и отдохнуть от прежней работы, получают отличную должность и отличную зарплату в России. Примеров – масса: Сергей Мартынов, Леонид Ерин, Владимир Наумов, Урал Латыпов и другие.

Андрей Кобяков непрерывно вел переговоры с «Газпромом», одно время работал послом Беларуси в России, видимо, российские чиновники оказались им очень довольны.

Напомним, что Кобяков родился в Москве, и окончил Московский авиационный институт имени Орджоникидзе.

По информации «Белорусского партизана», бывший первый вице-премьер Василий Матюшевский также уже практически трудоустроен. Он со дня на день возглавит банк «БелВЭБ».

С назначением Матюшевского логика простая и понятная. Он в Беларуси был первым зампредом правительства, а в России эту же должность занимал Игорь Шувалов. Теперь Шувалов председатель головного ВЭБа, а Матюшевский возглавит БелВЭБ. Правда, окончательно Нацбанк кандидатуру Матюшевского еще не утвердил. Но явно утвердит, коль Шувалов этого очень хочет.

Нынешний председатель правления БелВЭБа Николай Владимирович Лузгин станет лишь независимым директором банка.

Кстати, в БелВЭБе независимым директором и председателем наблюдательного совета работает и Надежда Ермакова.

Пока без работы остаются экс-министр финансов Владимир Амарин и экс-министр экономики Владимир Зиновский.

Кобяков пообещал рост реальной заработной платы в ближайшее время.

Кобяков: Среднюю зарплату в $500 уже получают.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий