ГАИ с 25 августа по 5 сентября проводит акцию «Внимание — дети!». Не забудьте включить ближний свет фар

дорога Витебск

В связи с окончанием летних каникул и началом нового учебного года в области проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!» с 25 августа по 5 сентября. Основная задача акции — профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, привитие юным участникам дорожного движения навыков безопасного поведения на дорогах, привлечение  внимания водителей, родителей и педагогов к проблеме детского травматизма.

За прошедший период 2018 года на территории Витебской области с участием несовершеннолетних зарегистрировано 15 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 14 получили травмы различной степени тяжести.

В период проведения СКМ в трудовых коллективах  будут организованы  выступления сотрудников ГАИ, беседы, лекции, кинолектории.  В эти дни будут проведены рейды на дорогах сотрудниками ГАИ по предотвращению нарушений Правил дорожного движения детьми, а также водителями транспортных средств в местах, где  расположены учреждения образования.

В соответствии с пунктом 166 и 166.9 Правил дорожного движения

«В светлое  время суток для обозначения движущего транспортного средства должны быть включены ближний свет фар или дневные ходовые огни в период проведения Министерством внутренних дел республиканских специальных комплексных мероприятий»

За невыполнение данного требования Правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2-х базовых величин (ст.18.14 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).

В Витебске в начале лета ГАЗ сбил восьмилетнего мальчика, который ехал на велосипеде по проезжей части.

Как правильно возить детей на велосипеде и как должно быть оборудовано это ТС, ПДД для передвижения на роликах или гироскутере.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий