Вот это оперативность, все бы так работали!

Авторские статьи

не успели сфотографировать гору мусора, как в течение часа ее убрали в контейнер. И это в пятницу вечером!

Как заставить людей работать? Оказывается, есть один способ: пройтись по территории с диктофоном и фотоаппаратом и поснимать все «косяки». Эффект не заставил себя долго ждать. Всем бы такую оперативность!

А дело было так. К нам обратились жильцы новостройки по улице Смоленской, 15, у которых немало вопросов к застройщику по поводу благоустройства прилегающей территории. Но об этом мы расскажем немного позже, а пока небольшой сюжет.

Одна из претензий жильцов состоит в том, что у них во дворе лежит мусор. В доме не предусмотрен мусоропровод. Соответственно, все отходы они выносят на улицу. Долгое время их просто складировали во дворе – в месте, где должна появиться автомобильная парковка.

Вот это оперативность, все бы так работали!
Здесь планируют обустроить парковку. Фото Саши Май

Два месяца люди не могли добиться того, чтобы им привезли мусорный контейнер. На спецавтобазе отвечали, что свободных у них нет. Устав от бесконечных звонков и жалоб жильцов, на предприятии все-таки отыскали контейнер и привезли его по адресу.

Соседи собрали субботник: две недели назад в свободный вечер вышли все желающие, в резиновых сапогах, потому как в другой обуви пройти по площадке просто невозможно, и собственноручно собрали весь мусор в контейнер.

Вот это оперативность, все бы так работали!
Строители работали неподалеку от кучи мусора. Фото Саши Май

Через неделю, в этот понедельник, приехал мусоровоз, начал его грузить, но сломался, и в результате почти весь мусор просто выбросил на землю. Сломанный контейнер спецавтобаза увезла, а взамен его привезла новый и поставила его аккурат возле мусорной кучи.

Несколько дней остатки строительных материалов и отходы жизнедеятельности лежали на площадке. Неподалеку работали строители ДСК, которые занимались благоустройством территории, но никому и дела не было до горы мусора.

Вот это оперативность, все бы так работали!
Мусор лежал несколько дней. Фото Саши Май

В пятницу после обеда мы прогуливались с жильцами по территории, разговаривали, фотографировали. Рабочие смотрели на нас косо и пытались прислушаться к нашему разговору. А не успел корреспондент уйти с площадки, как они начали оперативно загружать мусор в контейнер погрузчиком. И это в пятницу за час до окончания рабочего дня!

Вот это оперативность, все бы так работали!
В 15.20 мусор еще на своем месте. Фото Саши Май

Конечно, они могут сказать, что освобождали себе площадку для работы. Но странное совпадение. Не находите? Четыре дня мусор никому не мешал, а в пятницу в 4 часа дня резко понадобилось его убрать.

Что тут сказать: спасибо за оперативность! Надеемся, спецавтобаза также не подкачает и быстро увезет контейнер.

Вот это оперативность, все бы так работали!
За час до окончания рабочего дня мусор начали складывать в контейнер. Фото прислал Владимир, один из жильцов дома

Мы будем следить за ситуации и вскоре расскажем, какие еще проблемы волнуют жильцов новостройки.

«Таким грязным, запущенным и серым не видела город никогда…» Почему горы мусора в Витебске постепенно становятся нормой?

Как работают службы ЖКХ в Витебске. События «развивались стремительно».

В Докшицах появились евроконтейнеры для раздельного сбора мусора.

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Критик Достижений

    У нас,- те кто должен принимать таблетки,- принимают законы….. Исходя из здравого смысла, -мусоропроводы должны быть ! Кто-то спроектировал дом без мусоропровода и пусть жильцы складируют весь мусор под окнами….. На первоначальное время, после заселения,- все жильцы заказывают у “Спецавтобазы” контейнер и на платно-договорной основе, вывозят весь свой крупногабарит. Похоже, в стране. системный кризис во всём…

    Ответить
    1. Станислав Шибанов

      не у страны, а у государства. разные вещи. государство временно, страна – навсегда

      Ответить
    2. Саша Май

      Ага, только еще попробуй выпроси этот контейнер у “Спецавтобазы”.

      Ответить