Как в Витебске 40 лет назад начали строить «Шайбу»

Авторские статьи

почему общежитие называли вьетнамским

«Шайба», «Стакан» и даже «Кукурузина». Этими словами жители Витебска называют общежитие фабрики «Красный Октябрь», расположенное неподалеку от Смоленского рынка на проспекте Генерала Людникова.

Такие народные названия у здания появились неслучайно. Вероятно, виной всему его оригинальный внешний вид, напоминающий цилиндр. Другие узнаваемые народные топонимы Витебска можно вспомнить здесь.

Как в Витебске 40 лет назад начали строить «Шайбу»
Общежитие на проспекте Людникова. Фото Саши Май

Строительство высотного здания общежития обувной фабрики началось ровно 40 лет назад – в 1978 году.

Интересные факты об этом на страницах многотиражной газеты «Строитель» нашел главный хранитель фондов Витебского районного историко-краеведческого музея Сергей Мартинович.

«У нас, на 16-этажном»

В номере за 11 августа 1978 года вышла заметка С. Авчинникова, бригадира СУ-114 треста №28, «У нас, на 16-этажном». Автор рассказывал, что будущее общежитие будет второй шестнадцатиэтажкой в Витебске:

Наша бригада возводит 16-этажное общежитие обувной фабрики «Красный Октябрь» на проспекте Людникова. К этой работе мы приступили в начале мая 1978 года. Возведено уже семь этажей здания, которое будет вторым 16-этажным в Витебске. Работа усложняется тем, что проект здания не типовой. Автором этого оригинального круглого сооружения является витебский архитектор И.Д. Катсон. Коллектив бригады, несмотря на имеющиеся трудности, полон решимости сдать объект в срок… С начала строительства общежития нами освоено 252,3 тысячи рублей. Среди лучших людей бригады следует назвать каменщиков Н.В. Соловьева, В.П. Леоненко, И.Я. Ткаченка, Е.Н. Медведева, плотников Н.Я. Андрюшика, В.Ф. Красоцкого. В канун нашего праздник – Дня строителя – коллектив бригады трудится с особым подъемом.

Как в Витебске 40 лет назад начали строить «Шайбу»
Макет здания на строительной выставке. “Строитель”, 20 марта 1981 года

«Врываясь в небо, в облака»

Так назывался фоторепортаж со строительной площадки общежития обувной фабрики корреспондента О. Коголя, который был размещен в номере «Строителя» за 29 сентября 1978 года.

Журналист писал: врываясь в небо, в облака именно так  хочется сказать про здание, что строится напротив обувной фабрики «Красный Октябрь». Это будет 16-этажное общежитие для рабочих предприятия. Трудится здесь бригада С. Авчинникова из СУ-114 треста №28.

Как в Витебске 40 лет назад начали строить «Шайбу»
Строительство общежития на проспекте Людникова. “Строитель”, 29 сентября 1978 года

О. Коголь также поделился впечатлениями от подъема на будущую высотку:

Я смотрел снизу на громадину здания, и казалось, что оно, врываясь в небо, пронзало облака. Это ощущение не покидало меня, когда я поднялся с прорабом Е. Стекольщиковым на этаж. Создавалось такое впечатление, что вместе с барашками облаков отправился в какое-то сказочное путешествие. Один рабочий сказал:

– Красиво? Оно-то так! Мы и хотим, чтобы это здание стало действительно украшением нашего города.

И строители стараются. Пройдет не так уж много времени, когда они торжественно вручат ключи от общежития жильцам. Можно заранее сказать, что те, кто поселится здесь, будут довольны и не раз благодарным словом помянут строителей, чьи руки создали такое оригинальное здание.

Работали все

На строительстве общежития трудились рабочие-«старички», имевшие за плечами многолетний трудовой стаж. К примеру, Владимир Леоненко, который работал на многих строительных объектах в городе.

Более опытным товарищам помогали недавние выпускники ГПТУ-59  – молодые строители Петр Бобров, Виктор Словак, Григорий Залесский.

Также на строительстве высотного здания были также задействованы рабочие обувной фабрики – А. Анисимов, Н. Сеньчуров, О. Зайцев.

Как в Витебске 40 лет назад начали строить «Шайбу»
Общежитие перед окончанием строительных работ. Из фотоальбома “Витебск”, 1982 год

«Шайба» – украшение Витебска

Общежитие фабрики «Красный Октябрь» не только украсило Витебск, но и стало одним из самых удобных и комфортабельных зданий этого типа.

В энциклопедическом справочнике «Витебск» указано, что общежитие  было рассчитано на 548 мест. На 17-м этаже размещались технические помещения и зал для отдыха. Центральную часть высотного дома занимал лестнично-лифтовой узел, в периферийной части по кольцу была расположена лестница, а по окружности – по 20 жилых помещений и по одной кухне на каждом этаже».

Кстати, в 80-е годы некоторые называли это высотное общежитие «вьетнамским», так как здесь жили представители этой национальности – работники предприятия.

Может, вы, ваши родственники и друзья также проживали в «Шайбе»? Поделитесь своими историями.

Редакция газеты «Витебский курьер» благодарит за предоставленную информацию и фотографии Сергея Мартиновича.

А где в Витебске можно увидеть коммунальный дом, которому в январе этого года исполнилось 90 лет, можно узнать здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Viktoryia Jaugenauna

    Какая шайба? «Шайба» совсем в другом месте, на Ленина! А это «стакан»! Тоже мне, знатоки Витебска!

    Ответить
    1. Алеся Дубровская

      Не могу со Вами согласиться. С одной стороны, многие называют “Шайбой” пристройку с “Северной столицей” на Ленина. Но и это общежитие немало людей также зовут “Шайбой”, причем, этот народный топоним лично мне от знакомых приходилось слышать чаще, чем “Стакан”.

      Ответить
    2. Viktoryia Jaugenauna

      Алеся Дубровская , вполне возможно! Во времена моих детства-молодости (когда мы облазили каждый закуток этого города Вы ещё не родились!) мы называли так… со времени кто-то недопонял, кто-то недослышал, кто-то приехал -не разобрался, так информация меняется ? а потом приезжие учат коренных жителей… ?

      Ответить
  2. Александр Холод

    Мы его стаканом называли

    Ответить
  3. Pavel Makarsky

    Здание не уникальное. Санкт-Петербург ул. Авангардная 16к2 https://bazatut.ru/800×800/9e/44/9e44e2ec5b96b543b33db064b7c996de.jpg

    Ответить