Подростки принесли в банк Витебска фальшивые деньги

Обзоры

 

В нашем городе объявились фальшивомонетчики – изъято 47700 фальшивых долларов.

В Витебске изъято 477 фальшивых денежных купюр достоинством $100 каждая, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления СК по Витебской области Инна Горбачева.

Днем 18 января в одно из отделений банка Витебска два подростка 2002 и 2006 годов рождения предъявили для обмена три купюры по $100. Подлинность переданных для обмена банкнот вызвала сомнение у работников банка, в связи с чем в отделение была вызвана следственно-оперативная группа.

Как пояснила официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области Анна Барышникова, эксперты управления в ходе исследования купюр установили, что они изготовлены не предприятием, выпускающим денежные билеты и ценные бумаги США. Предоставленные на исследования экземпляры выполнены способом глубокой печати с фотомеханических печатных форм, серийные номера и печать казначейства выполнены плоской офсетной печатью.

000085_409784

Как сообщили в отделении информации и общественных связей УВД облисполкома, подростки пояснили, что денежные билеты им для обмена передал знакомый матери одного из подростков. Незамедлительно по различным адресам, установленным во время опроса подростков, следователи совместно с оперативными сотрудниками произвели осмотры, в ходе которых изъято 477 денежных билетов достоинством $100.

dengi

По непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления задержан знакомый матери одного из подростков, ранее судимый за торговлю людьми и сбыт наркотических средств житель Витебска 1978 года рождения. В отношении подозреваемого Витебский городской отдел СК возбудил уголовное дело по ч.2 ст.221 УК РБ (фальшивомонетничество в особо крупном размере).

dengiiii

Уголовное дело для дальнейшего расследования передано в следственное управление СК по Витебской области. “По делу уже проделан значительный объем работы: произведены многочисленные обыски и осмотры, изъята компьютерная техника, допрошены свидетели и подозреваемый, назначен ряд судебных экспертиз, даны поручения оперативным сотрудникам“, – добавила Инна Горбачева.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий