В Беларуси количество педофилов растет. Это родители, педагоги, медработники

Беларусь

как сообщает МВД, число детей, потерпевших от преступных действий педофилов, увеличилось в сравнении с прошлым годом в 1,5 раза

За последние шесть лет число преступлений, предусмотренных статьями 166-170 Уголовного кодекса Республики Беларусь, увеличилось практически в 16 раз. Количество потерпевших детей – почти в 4 раза. По итогам пяти месяцев 2018 года проблема продолжает сохранять свою актуальность. Число детей, потерпевших от преступных действий педофилов, увеличилось в сравнении с прошлым годом в 1,5 раза, а подозреваемых – в 1,7 раза. Количество выявленных преступлений выросло в 1,4 раза, сообщает МВД.

Значительная доля подобных деяний совершается родителями, опекунами, а также педагогами, медицинскими работниками, чья деятельность связана с общением с детьми. Латентность рассматриваемого явления позволяет педофилам и их жертвам долгое время оставаться вне поля зрения правоохранительных органов.

Для эффективного противодействия посягательствам на половую свободу несовершеннолетних необходим системный подход, предусматривающий комплекс организационных и практических мер с привлечением всех заинтересованных государственных органов. В частности, назрела необходимость введения уголовной ответственности за груминговые преступления – психологическую подготовку и склонение детей к сексуальным отношениям посредством сети Интернет, а также коллекционирование детской порнографии, то есть хранение без цели сбыта. В настоящее время прорабатывается вопрос о внесении в законодательство соответствующих изменений и дополнений.

21 июня в Минске проходило заседание коллегии Министерства внутренних дел. Основной вопрос повестки дня – повышение эффективности работы по профилактике, выявлению и недопущению совершения преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних.

Комментарий начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД Витебского облисполкома, почему в Беларуси так много дел, связанных с педофилами, читайте здесь.

Читайте также: Двадцать педофилов задержано за три месяца в Минской области

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий