и почему перемены в стране не идут, а лишь лениво заявляют о возможном желании ползти
Известный экономист Ярослав Романчук на своей страничке в Фейсбуке рассказал про отрыв от реальности белорусского бюрократа.
Это зависит от того, сколько лапши выдерживают уши отдельно взятого беларуса. Пока слишком много беларусов держат слишком большое количество лапши. Поэтому перемены в Беларуси не идут, а лишь лениво заявляют о возможном желании ползти.
Далее экономист приводит «несколько свежих примеров бюрократических забав/хотелок/утопий», которыми «белорусские распорядители чужого бомбят уши легковерных, сбившихся с пути беларусов»:
1. Глава Федерации хоккея Семён Шапиро: включить в школьную программу обязательное катание на льду.
Особенно актуально на фоне провала сборной Беларуси по хоккею. Это, очевидно, совместное желание Министерства образования, Министерства здравоохранения и Федерации хоккея. И ещё МВД/КГБ, разумеется. Одни делают клюшки и инвентарь. Другие их покупают на бюджетные деньги. Третьи отчитываются ростом числа умеющих стоять и кататься на коньках. Четвертые лоббируют внесение изменений в аттестат зрелости. Пятые вносят предложение по рационализации Болонского процесса – как же он может быть современным без катания на коньках?
2. Министр труда Ирина Костевич продолжает убеждать, что пособие по безработице в $13,5 в месяц и официальная безработица в 0,5% — это достижения социально ориентированного государства. А кто не согласен – того в тунеядцы и заставить платить по полной за ЖКУ.
3. Генеральный прокурор Александр Конюк: обнародовать доходы госслужащих неэтично.
Зато этично называть предпринимательскую деятельность «лжепредпринимательской», без суда блокировать счета производителей товаров и услуг, сажать за решётку директоров/собственников до решения суда, а субъективные суждения людей в погонах и при госдолжностях принимать за чистую монету. Этичность выкуривания одного косяка природного препарата оценивается, как уголовно наказуемая аморалка, а транжирование десятков миллиардов долларов денег налогоплательщиков на утопические государственные программы – как нравственная деятельность во имя страны.
4. Вице-премьер Владимир Семашко: нам нужна белорусская АЭС, народный белорусский автомобиль «Белджи».
В год мы продадим около 30 тысяч автомобилей. И ещё мы будем производить и продавать ~50 тысяч электромобилей. А если будут проблемы со сбытом, пересадим беларусов на номенклатурный автомобиль, который по ошибке назвали народным.
5. Министр экономики Владимир Зиновский: мы реализуем 1742 новых инвестиционных проекта, импортозаместим товары не только для Беларуси, но и для стран ЕАЭС, включая Россию.
При этом ни одного полезного, популярного, конкурентоспособного товара для беларуса в рамках предыдущих госпрограмм, не называется. Надо просто верить в гениальность Бюрократа. И то, что самые лучшие из них, самые достойные и долгоживущие в Вертикали власти достойны построить дом, как минимум, за один миллион долларов на участке земли по рыночной цене ещё пару-тройку сотню тысяч долларов. На фоне грандиозно разорительных государственных инвестиционных планов население продолжает смахивать лапшу про $500-долларовую зарплату, благополучную старость и то, что беларусов ну совсем скоро будет больше 10 миллионов.
7 любопытных фактов про «Энеджайзера Беларуси» Ярослава Романчука читайте здесь.
https://uploads.disquscdn.com/images/5d687f80397483ebd5479daec054a5d6b2b34e3a59ec084e00a9388f4cf41ae1.jpg
«` З Д Р А В С Т В У Й Т Е ! «`
ВСЕ они — 5-ть ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ — являются ПОЛИТИЧЕСКИМИ
,,игроками,, (а ЕСТЬ ещё МАССА других…) одной ПОЛИТ-«команды» !
—> ВСЕ знают — К Т О в эТОЙ «команде» — Политический «ТРЕНЕР»…
Они НИЧЕГО сами НЕ решают, и «ЭТО» в РБ — Все Понимают !
Они, как и другие — ВСЕГО-ЛИШЬ…ЦУ от «Тренера» ВЫПОЛНЯЮТ…
* На Мировом ПОЛИТ—«поле» — ЭТА «команда» — СЛАБОвато «играет»…
И то, что «ЭТО» так — Каждый в Белоруссии (i «Тренер») Знает…!
*** Вот, в Бресте — народ («болельщики»…) ПРОТИВ такОЙ политики
(«игры»…) ПОВАЛЬНО ПРОТЕСТУЕТ, а «команда» и «Тренер»…
и «В—УС—НЕ—дует» («играют» ПО-СВОЕМУ, но…»по-своему-ли»…)!
-> СТАТЬЯ: В Бресте запретили митинг против строительства
аккумуляторного завода.
-> САЙТ :mybrest.by От 06-6-18; Отдел — власть.
[ПОЧЕМУ те «добрые-спонсоры-друзья» — У СЕБЯ НЕ строят…]
[правящие полит-ЧЛЕНЫ…проводники-ВРЕДИТЕЛИ разного в РБ ?]
[а ВСКОРЕ вообще ДАДУТ добро — НА РАЗМЕЩЕНИЕ в РБ…
в ПРИ-погранiчных террiторiях…ЗОН-для—«БЕШЕНЦЕВ» is ЕС ?…]
-> СВОИ — уж СЛИШКОМ Умные и Образованные — кому-то МЕШАЮТ ?
*** Политические (НЫНЕ правящие в РБ) БЮРОКРАТЫ —
именно ОНИ, во ВСЕХ Проблемах Белоруссии — и ВИНОВАТЫ !
Ну а КТО…у них «генерал»…они ЧЬИ…полит—«солдаты»…
[i ЧТОБЫ сохранить СВОЮ власть — на РАЗНОЕ в Белоруссии —
пОЙдёт…ЭТА, НЫНЕ-правящая в стране полит—«МАСТЬ»…]
—> «ОНИ» не могут-не-понимать,что…ВСЕМ «ИМ»…Придётся Отвечать!
— — — — —
Ничего ни к кому личного, так — мысли мимо ПРОХОДЯЩЕГО…
* Хорошего Вам (ВСЕМ…) настроения ! — Благодарю.
= = = = =
С уважением — Валерий Бондарик.
Эдмонтон. Канада. 10-6-18.
P.S. ИЗ эТОЙ полит—«пятёрки» — если ПРОВЕСТИ Честную
—> ФУДИТ-фин ПРОВЕРКУ ПРОШЛЫХ лет (ГДЕ «рулил»…)
Тех территорий (в Г. обл.) ТО…столько ВСЕГО Выявит,ся…
что этого «козырного» полит—ЧЛЕНА (№-1 по списку) ПРИДЁТСЯ
«приглашать» в…САМЫЙ Главный — ОТСИДОЧНЫЙ «Казённый-дом»…
[где «отдыхали» представители т.н. «Белого-легиона» и прочие…]