Большинство белорусов в отпуске продолжают работать, причем не редко по собственной инициативе

Беларусь

в каких профессиональных областях это происходит чаще всего

Как часто на работе вы мечтаете об отдыхе? Планируете поездки, личные дела и поскорее хотите уйти в столь желанный отпуск? Практически каждому знакомо это чувство.

На деле же четверть респондентов, будучи в отпуске, постоянно работают. Более того, каждые 7 из 10 участников исследования время от времени решают рабочие задачи на отдыхе. Вовсе не ходят в отпуск 2 % респондентов. И лишь 3,4 % опрошенных могут похвастаться безмятежным отдыхом, который не требует вовлечения в рабочие задачи.  Об этом говорят результаты опроса, проведенного Исследовательским центром РАБОТА.TUT.BY  среди 501 респондента.

Большинство белорусов в отпуске продолжают работать, причем не редко по собственной инициативе

Ответь мне почему?

Включение в рабочий процесс  во время вакаций – отнюдь не всегда является принудительным со стороны нанимателя. Так, большинство опрошенных (64 %), находясь в отпуске, все равно проверяют рабочую почту по привычке, без особой на то надобности.

Кроме того, каждый четвертый отпускник работает по собственному желанию.  Среди других распространенных причин труда во время вакаций – просьбы руководства (49,2 %) и коллег (40 %). Партнеры и клиенты беспокоят во время отдыха значительно реже – лишь в 12,4 % случаях. Не успевают вовремя закрыть все задачи и, поэтому вынуждены работать в отпуске, 5,1 % респондентов.

Большинство белорусов в отпуске продолжают работать, причем не редко по собственной инициативе

У кого отпуск  равно работа

По результатам проведенного исследования  бухгалтерам (43,3 %), государственным служащим (31,6 %) и продавцам (30,4 %) чаще других приходится постоянно работать в отпуске. Также в число тех профобластей, где представлен наибольший процент неизменно работающих во время вакаций, вошли следующие: производство (25,9 %), административный персонал (22,7 %), транспорт и логистика (22,2 %). 

 Учимся отдыхать

«Как показали результаты проведенного нами опроса, лишь около 37 % респондентов с легкостью переключаются из режима работы в состояние отдыха. Другие  32 % признались, что, будучи в отпуске, им никогда не удавалось вовсе не думать о работе. Три и более дней на адаптацию к отдыху необходимо каждому шестому участнику исследования. У 15 % опрошенных «акклиматизация»  к вакациям  проходит немного быстрее – за 1-2 дня», – отмечает Анна Шагун, PR-менеджер РАБОТА.TUT.BY.

Большинство белорусов в отпуске продолжают работать, причем не редко по собственной инициативе

Как видим, немногие умеют с лёгкостью переключаться на отдых. И, если у вас не всегда получается расслабиться и в полной мере посвятить себя отпуску, попробуйте следующие распространенные способы.

1. Устройте себе праздник по случаю начала отпуска

Если в последний рабочих день, закрыв за собой дверь офиса, и даже на утро после, все-таки не удается почувствовать себя в отпуске, самостоятельно устройте себе праздник и отметьте начала отдыха! Так организму будет дан четкий сигнал, что начинается отпуск, а, значит, пора бы и отдохнуть.

2. Даже небольшая смена обстановки помогает почувствовать себя на отдыхе

Конечно, если средства позволяют, отличным решением отдохнуть в полной мере, может стать поездка в другую страну, где не будет возможности постоянно проверять электронную почту и отвечать на телефонные звонки.  Именно так поступают 35,3 % участников исследования РАБОТА.TUT.BY. Но не только заморские берега и океаны способны помочь. Поездка на несколько и более дней к родственникам или друзьям в другой населенный пункт – также отличная возможность сменить обстановку и перейти в статус «отпускник – могу себе позволить!».

3. Научитесь замедляться и созерцать

Беда многих, в особенности  городских, жителей в том, что в бешеном темпе мы не успеваем созерцать окружающий нас мир. Научитесь замедляться, наблюдать и чувствовать, что происходит вокруг вас и, конечно же, непосредственно с вами. Станьте хотя бы на время отпуска настоящим исследователем. Именно так есть большой шанс  оценить красоту цветов в парке, заметить появление новой уютной кофейни в вашем районе или прочувствовать прелесть рассветов и закатов, на которые до или после работы не оставалось никаких сил.

Продуктивной работы и не менее качественного вам отдыха!

А сколько белорусов легально работают в Польше, смотрите здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий