«Детский мир» на площади Победы и первые магазины для малышей в Витебске

Авторские статьи

где они находились и какие товары здесь можно было купить

6 июня 1957 года в Москве был открыт магазин «Детский мир». В ближайшие годы магазины с таким названием появились во всех крупных городах СССР. А когда это случилось в Витебске?

«Детский мир» на площади Победы

Универсальный магазин по продаже товаров для детей распахнул свои двери для маленьких покупателей и их родителей в 1967 году и просуществовал до начала 1990-х годов. Разместился он по адресу Московский проспект, 8 (сегодня этот дом известен всем как «Подвиг советского народа бессмертен»).

«Детский мир» на площади Победы и первые магазины для малышей в Витебске
Совсем недавно весь первый этаж дома занимал магазин “Детский мир”. Фото Саши Май

Витебский «Детский мир» стал одним из самых больших в республике: торговая площадь его составляла 1128 квадратных метров, а длина торгового зала – 157 метров (он занял первый этаж дома). Работали здесь 70 продавцов.

В магазине продавали трикотаж, обувь, швейные и чулочно-носочные изделия, игрушки, коляски, детские велосипеды, канцелярские товары. Также предлагали приобрести товары в кредит, укомплектовать подарки, сделать предварительный заказ на вещи, временно отсутствующие в продаже, и вызвать такси по просьбе покупателей.

«Детский мир» на площади Победы и первые магазины для малышей в Витебске
“Витебский рабочий”, 8 мая 1967 года. Фото предоставлено Сергеем Мартиновичем

А ведь магазины для детей, пусть и с не таким широким ассортиментом товаров, работали в нашем городе и раньше.

Магазины игрушек

Напомним, в рамках бесплатных курсов по истории города ведущий архивист Государственного архива Витебской области Светлана Мясоедова рассказывала, что специализированные игрушечные магазины появились в Витебске в середине 1920-х годов.

«Детский мир» на площади Победы и первые магазины для малышей в Витебске
Иллюстрационное фото. Отдел игрушек в магазине Муромского торга. Фото russiainphoto.ru

Самый большой выбор игрушек был в магазине на Замковой улице: здесь было представлено более 100 наименований детских игрушек на любой вкус и кошелек. Им владел Мордух Боровой.

Для девочек родители могли купить куклы, кукольную мебель, игрушечную посудку. Мальчикам предлагали солдатиков, машинки, столярные инструменты, ружья, каски и сабли. Для самых маленьких в ассортименте магазина были представлены кубики, пирамидки, погремушки.

Среди товаров были разные настольные игры, шахматы, лото, учебные пособия, игрушечные музыкальные инструменты, детские книги и переводные картинки.

Со временем секции игрушек появились во многих универсальных магазинах, и Боровой в 1929 году был вынужден закрыть свое предприятие.

Специализированный магазин «Школьник»

Открылся он 20 сентября 1935 года в здании на пересечении улицы Вокзальной и Ковальской площади (сегодня – Кирова и Космонавтов). До нашего времени оно не сохранилось.

В конце 19 века здесь размещалась «Смоленская гостиница», более известная в народе как «Меблированные комнаты Казаиса». После революции здание было переоборудовано под лечебное учреждение, затем некоторое время здесь квартировал штаб 4-го стрелкового корпуса, в 1932 году на первом этаже бывшей гостиницы открылся магазин «Торгсин». А после очередной смены владельца дома стал работать магазин «Школьник».

«Детский мир» на площади Победы и первые магазины для малышей в Витебске
На месте этого дома находилось здание, на первом этаже которого размещался магазин “Школьник”. Фото Саши Май

Его торговый зал был отделан в коричнево-голубых тонах, на стенах и потолках появилась декоративная роспись. Была привезена новая мебель. Каждая группа товаров была выставлена отдельно. Вдоль стен на стеклянных прилавках с зеркалами, на полках и в шкафах разместились музыкальные принадлежности, галантерея, игрушки, канцелярские товары, головные уборы, обувь и одежда. Также была оборудована примерочная в отделении готового платья, а в центре торгового зала находилась касса.

Елки и елочные украшения в «Детском мире»

Главный хранитель фондов Витебского районного историко-краеведческого музея и наш журналист Сергей Мартинович в газете «Витебский пролетарий» отыскал любопытную информацию.

В декабре 1936 года в издании была опубликована реклама с указанием мест, где в Витебске можно было приобрести елки и елочные украшения.

«Детский мир» на площади Победы и первые магазины для малышей в Витебске
“Витебский пролетарий”, 14 декабря 1936 года. Фото предоставлено Сергеем Мартиновичем
«Детский мир» на площади Победы и первые магазины для малышей в Витебске
“Витебский пролетарий”, 13 декабря 1936 года. Фото предоставлено Сергеем Мартиновичем

Среди адресов: магазин «Школьник», магазин БАКТ (магазин бумаги, книг и принадлежностей для письма) по улице Ленинской (участок от площади Ленина до площади Свободы, современная улица Ленина) и в магазин №21 «Детский мир» по улице имени «Правды» (бывшее название современной улицы Замковой). Причем магазины принимали заказы на елочные украшения с оформлением на дому.

Интересно, что, несмотря на популярный в те годы лозунг: «Родители, не сбивайте с толку: не делайте Рождества и елку!», накануне Рождества жители Витебска могли приобрести в магазине елочные игрушки, свечи и бенгальские огни. Более подробно, как отмечали Новый год в Витебске 95 лет назад, можно посмотреть здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Галина Бобкина

    А как интересно была оформлена витрина у “Детского мира”! Она находилась с торца, там, где сейчас аптека. В какой-то момент Айболит, который за стеклом слушал животных, “оживал” и начинал двигаться. Мы, дети, всегда там останавливались и ждали этого момента с большим интересом.

    Ответить
  2. SВіктар

    Не в этом ли магазине колонны внутри были обложены мелкой бело-чёрной плиткой, а внизу под окнами пространство было усыпано полупрозрачными шариками?)

    Ответить