Штрафные баллы, замена удостоверений, экзамен на «автомате»

водитель авто Авто

ГАІ утверждает, что большинство белорусов поддерживает проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О дорожном движении»

Подведены итоги общественного обсуждения проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О дорожном движении», сообщает ГАИ Витебск.

Напомним, ранее данный законопроект был вынесен на общественное обсуждение, которое было организовано на правовом форуме Беларуси и проходило с 8 по 23 мая.

Основное внимание граждан было уделено внедрению системы начисления штрафных баллов. Большинство респондентов поддержали предлагаемую инициативу, полагая, что это действенный метод борьбы с систематическими нарушителями, а также считая, что подобные изменения дисциплинируют водителей а значит, уменьшатся угрозы безопасности дорожного движения.

Также подавляющее большинство согласилось с необходимостью замены «бессрочных» водительских удостоверений. Данная мера, по мнению граждан, создаст равные условия для всех водителей и будет способствовать повышению безопасности дорожного движения, обязав владельцев таких удостоверений пройти обязательное медицинское переосвидетельствование.

Кроме того, обсуждались вопросы выдачи международного водительского удостоверения, предоставления права управления мотовездеходами, снегоболотоходами и снегоходами, а также возможность обучения и сдачи экзаменов на транспортном средстве с автоматической трансмиссией. Указанные новшества также нашли поддержку общественности.

В свою очередь, были учтены конструктивные предложения граждан, и соответствующие дополнения внесены в законопроект. В частности, предусмотрено списание штрафных баллов, послуживших основанием для прекращения права управления, а также расширен перечень правонарушений, за которые баллы начисляться не будут.

После внесения необходимых корректировок законопроект планируется направить для дальнейшего рассмотрения в парламент.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий