Жесткие приключения Леонова в Витебске. Куда делся «доцент» с «козой»?

Авторские статьи

2 сентября Евгению Леонову исполнилось бы 93 года

Не такой уж и «древний» возраст. А вы помните, что в Витебске на улице Смоленской не так давно было шикарное граффити с Леоновым?

Жесткие приключения Леонова в Витебске. Куда делся «доцент» с «козой»?
Лето 2015 года. Фото: Евгения Москвина

В самом конце мая 2015 года на одной из трансформаторных будок нашего города появилось изображение известного актера. Он был изображен в роли Доцента из фильма «Джентльмены удачи» витебскими уличными художниками из группы НооdGraff.

На протяжении лета 2015 года граффити не раз обливали краской и восстанавливали.

Жесткие приключения Леонова в Витебске. Куда делся «доцент» с «козой»?

И в конце-концов ребята из НооdGraff решили сменить образ трансформаторной будки и нарисовали граффити, изображающее Вицина, Моргунова и Никулина. Рисунок прижился. А причины уничтожения предыдущего изображения Доцента ребята объяснили «разборками» внутри группы.

самогонщики
Фантастически популярная троица – Балбес (Юрий Никулин) и Бывалый (Евгений Моргунов), Трус (Георгий Вицин) – граффити в Витебске. 8 марта 2017. Фото Светланы Васильевой

Работа была закончена 2 августа. Авторы: Ян Кузьмин и Глеб Каштанов плюс команда поддержки. Пока ребята рисовали, к ним часто подходили люди со словами благодарности за всё, что уже сделали и что не опускают руки, интересовались подробностями рисования граффити.

А весной 2016 года в Витебске все же появилось граффити с изображением Леонова. На одной из трансформаторных будок Витебска команда Myhoodisgood изобразила Шурика – героя советской комедии «Кавказская пленница» в тот момент, когда он, уже изрядно выпив, говорит со слезой в голосе: «Птичку жалко…». А ребята из команды Youfeelmyskill на другой стороне нарисовали портрет Евгения Леонова в компании Винни-Пуха (Леонов озвучивал медвежонка в советском мультфильме).

винни-пух, евгений леонов, граффити
А Евгению Леонову – Винни-Пуха. Фото Евгении Москвиной

Интересно, что в Москве осенью 2015 года был похищен памятник Евгению Леонову в аналогичном образе вора-рецидивиста по кличке «Доцент».

Жесткие приключения Леонова в Витебске. Куда делся «доцент» с «козой»?

Автор скульптуры Доцента в Москве – Екатерина Чернышова. Она говорила, что долго искала образ, в котором изобразить актера, обращалась за консультацией к сыну и вдове Леонова. И, конечно, родственники хотели видеть актера в более лирическо-душевном образе, например, героем из фильма «Осенний марафон». Но после того, как Екатерина показала эскиз «Доцента», они согласились с задумкой скульптора. Ролей у Леонова было много, но именно «Доцент» его обессмертил.

Полицейские нашли московский памятник актеру Евгению Леонову в одном из пунктов приема цветных металлов столицы. К сожалению, памятник был обнаружен уже в разрезанном виде.

Сыграть свою роль до конца. 7 самых известных ролей Евгения Леонова в кино.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий