В Витебской области в АПК в 2018 году производственный травматизм вырос в 2,5 раза

трактор дтп авария Витебская область

ДТП, наезд техники, падение конструкций, возгорание в кабина и даже «шел, упал, споткнулся – гипс»

По оперативным данным Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда, по состоянию на 24 апреля года в организациях АПК Витебской области произошло 5 смертельных несчастных случаев на производстве. Также отмечается рост несчастных случаев, приведших к тяжелым производственным травмам. По состоянию на 24 апреля произошло 7 несчастных случаев, пишет Гарадоцкі веснік. Подсчитано, что в 2018 году в организациях коммунальной формы собственности сельскохозяйственной отрасли отмечается рост смертельного травматизма в 2,5 раза. 

2 несчастных случая произошло в ОАО «Молоко» (Витебск) и СХУП «Мнюто» (Глубокский район).

30 января 2018 года водитель автомобиля ГАЗ-3309 (молоковоз) не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автопоездом Mercedes. Водитель молоковоза от полученных травм умер. По предварительным данным, водитель молоковоза во время управления разговаривал по мобильному телефону.

В Витебской области в АПК в 2018 году производственный травматизм вырос в 2,5 раза
Фото ГАИ УВД Витоблисполкома

17 марта 2018 года директор СХУП «Мнюто»в Глубокском районе, выезжая с территории фермы на служебном автомобилем «Нива-Шевроле», столкнулся с полуоткрытым шлагбаумом. Мужчина получил смертельные травмы.

Шлагбаум колхоз Глубокое
Фото ГАИ Витебск

8 апреля 2018 года в КУСПХП»Леонишено» Верхнедвинского района во время проведения работ по кормлению крупного рогатого скота в помещении молочно-товарной фермы на животновода был совершен наезд трактором МТЗ-82.

Один из смертельных несчастных случаев произошел во время проведения посевных работ. 23 апреля 2018 года тракторист-машинист сельскохозяйственного производства «Витебская бройлерная птицефабрика» получил смертельную травму на пахотном поле вблизи деревни Задубровье Витебского района. На мужчину наехал посевной агрегат К-744-Амазон-1200.

трактор дтп авария
Фото ГАИ Витебск

По указанным несчастным случаям проводятся расследования, причины и лица, допустившие нарушения требований действующего законодательства устанавливаются.

Несчастные случаи, повлекшие тяжёлые производственные травмы в организациях АПК в 2018 году произошли при следующих обстоятельствах:

  • в результате противоправных действий со стороны других лиц (сельскохозяйственный филиал «Прошково», Глубокский район);
  • в результате падения на работника конструкций элементов здания (ворот) ОАО»Оршанский райагросервис»;
  • в результате падения человека при передвижении по ровной поверхности — 2 случая (ОАО «Молоко» город  Витебск; ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района);
  • в результате падения с транспортных средств (машин) — 2 случая (КУСХП «Ляховщина-агро», Поставский район; Филиал «Маяк-Ушачский» ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов», Ушачский район). В последнем случае работник находился в состоянии алкогольного опьянения.
  • в результате возгорания в кабине трактора тракторист- машинист получил ожоги, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения (ОАО «Золотая подкова», Глубокский район).

Как видно из приведенных примеров, в организациях сельского хозяйства основными причинами производственного травматизма в комплексе являются личностные причины и причины, связанные с нарушением элементарных требований по охране труда со стороны должностных лиц.

В ходе проведения областного Месячника безопасности в период проведения весенних полевых работ госинспекторами труда областного управления за первые две недели обследован 101 объект в 52 сельхозорганизациях области, выявлено 659 нарушений законодательства об охране труда.

При этом наиболее распространенные из них связаны с несоответствием требованиям безопасности машин, механизмов, оборудования и др. техники, а также нарушением требований безопасности при их эксплуатации и ремонте. Такие нарушения были установлены в организациях Лиозненского, Докшицкого, Оршанского, Глубокского, Миорского, Толочинского, Шарковщинского, Ушачского районах.

Выявлены также нарушения, связанные с эксплуатацией электрогазосварочного оборудования (Россонский, Бешенковичский район).

В отдельных организациях Шарковщинского, Бешенковичского района выявлены нарушения, связанные с ненадлежащим содержанием территории организации (складирование материальных ценностей, отходов; отсутствие схем движения транспорта по территории).

В организациях Ушачского района не организована должным образом работа в полевых условиях, не определены места для отдыха в полевых условиях. Выявлен факт, когда сельскохозяйственная техника не обеспечена огнетушителями (РУП «Устье» НАН «Беларуси» Оршанский район).

К эксплуатации допускается сельскохозяйственная техника не прошедшая технические осмотры (организации Россонского района).

По указанным фактам руководителям и специалистам организаций предъявлено требование о незамедлительной приостановке (запрете) работы 68 единиц станков, машин, механизмов и другого производственного оборудования, создающих угрозу жизни и здоровью работающих, запрете выполнения 31 вида работ.

О том, как милиция проводит проверки сельхозпредприятий в Витебском регионе, читайте здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий