Россельхознадзор считает, что в Беларуси действует откровенное попустительство и этому содействует ветеринарная служба

Беларусь

и попросил белорусскую сторону провести перепроверку всех предприятий (по производству молочной и мясной продукции), внесенных в Реестр ТС

В период с 10 по 14 апреля 2018 года специалистами Россельхознадзора проведена очередная инспекция белорусских предприятий по производству продукции животного происхождения.

В ходе инспекции было установлено, что в Республике Беларусь, при откровенном попустительстве и содействии со стороны ветеринарной службы, действует система, в рамках которой предприятия, поставляющие продукцию в Россию, при производстве используют сырье предприятий, ввоз с которых в Россию временно ограничен, или сырье, не предназначенное для свободной реализации. Также установлены факты поступления на белорусские предприятия говядины с Украины, с последующей ее отправкой в адрес российских предприятий. Таким образом, происходит легализация «санкционной» продукции, сообщает Россельхознадзор.

С 30 апреля вводятся временные ограничения на поставку мясной продукции пяти белорусских предприятий. А с 17 апреля Россельхознадзор уже ввел временные ограничения на поставки продукции с ОАО «Молочные горки» (производство готовой молочной и молокосодержащей продукции).

Также Россельхознадзор проинформировал белорусскую сторону о необходимости провести работу по устранению выявленных нарушений и подготовить комментарии к предварительному отчету, которые должны содержать исчерпывающую информацию о принятых белорусской стороной корректирующих мерах по существу каждого выявленного нарушения. Кроме того, комментарии должны быть подкреплены подтверждающими документами (копии актов проверок, фотографии, копии актов лабораторных испытаний, журналов и т.п.). В противном случае вопрос об отмене временных ограничений  рассматриваться не будет.

Учитывая системность нарушений, Россельхознадзор попросил белорусскую сторону провести перепроверку всех предприятий (по производству молочной и мясной продукции), внесенных в Реестр ТС, оставив в нем только те предприятия, которые соответствуют требованиям ЕАЭС и о результатах проведенной работы проинформировать Россельхознадзор.

Стоит отметить, что с указанной просьбой Россельхознадзор уже обращался к белорусской стороне, однако она осталась без ответа.

Напомним, в марте Россельхознадзор должен был проинспектировать ПУП «Оршанский молочный комбинат производственный цех Сенненский», а его закрыли. В продукции этого предприятия за 2018 год три раза выявляли антибиотики. Более подробно об этом здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий