Безнадега точка бай. Что мы знаем про два района Витебской области, где очень мало платят

Витебская область

зарплата, промышленность, демография и смертность

Согласно данным Белстата о среднемесячной заработной плате за март, антирейтинг возглавили Шарковщинский, Мстиславский и Ушачский районы. Солидарность собрала краткую информацию об этих регионах и некоторые цифры весьма красноречивые.

Безнадега точка бай. Что мы знаем про два района Витебской области, где очень мало платят
Фото vetliva.ru

Шарковщинский район

Многолетний лидер по самым низким зарплатам в стране. В марте размер средней зарплаты здесь составил 521,4 руб. (или $ 267 по курсу доллара на конец месяца).

Промышленность района представлена УКП ЖКХ, основным видом деятельности которого является теплоэнергетика. Также на территории района работает Шарковщинский консервный завод, который выпускает вино улучшенного качества, мясные консервы, кондитерские изделия, белобулочные изделия, полуфабрикаты, мясо, сообщает сайт райисполкома.

Судя по апрельским вакансиям, высокими зарплатами завод похвастаться не может: юрисконсульту здесь предлагают 393 рублей. Инженеру-энергетику здесь же обещают зарплату в 305 рублей, что на 5 рублей меньше, чем зарплата заводского грузчика.

Тяжелое впечатление оставляет знакомство с демографической ситуацией в районе. С 1996-го по 2018-й количество жителей района сократилось на 40% — с 25044 до 14781 человека.

Коэффициент смертности в 2017-м составил 23,3 на 1000 человек, при этом коэффициент рождаемости равнялся 10 на тысячу жителей.

Безнадега точка бай. Что мы знаем про два района Витебской области, где очень мало платят
Фото fotobel.by

Ушачский район

В марте здесь зарабатывали 568,1 рублей ($ 291).

Промышленность района представлена тремя официально учитываемыми предприятиями, сообщает сайт райисполкома. Это ОАО «Промкомбинат», УП ЖКХ и филиал «Ушачский» ЗАО «Витебскагропродукт».

Процитируем официальную информацию о вакансиях в районе в апреле. Врачу-стоматологу в местной ЦРБ предлагают за работу в одну смену (1,25 ставки) 540 рублей.

C 1996-го население района сократилось с 22635 до 13236 человек.

Коэффициент смертности в 2017-м составил 22,1 на 1000 человек. Коэффициент рождаемости — 9,6 на 1000 человек.

Напомним, в перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда вошли Витебск, Новополоцк и еще 13 районов из региона.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий