Что нужно знать о Радонице: 10 самых распространенных вопросов

Авторские статьи

можно ли стирать и убирать, оставлять еду на могилах, пить водку и как вообще вести себя на кладбище

17 апреля все православные верующие будут отмечать Радоницу (Радуницу) – день поминовения усопших. По традиции он празднуется на 9-й день после Пасхи.

Что нужно знать о Радонице: 10 самых распространенных вопросов
На Радуницу все отправляются на кладбища. Фото Саши Май

Если верить свидетельству святителя Иоанна Златоуста, который жил в 4 веке, Радуницу отмечали на христианских кладбищах еще в древности. Какие правила необходимо соблюдать в этот день?

1. Как вести себя на кладбище?

На Радоницу нужно прийти на могилы родственников, зажечь свечу и помолиться. Некоторые в этот день приглашают на кладбище священника, чтобы он совершил чин лития («усиленное моление»).

А перед тем, как посетить кладбище, кому-то из родственников следует отправиться в храм и подать записку с именем умершего для поминовения в алтаре.

2. Можно ли оставлять на могилах рюмки с водкой и еду?

Священнослужители настоятельно советуют не оставлять на могилах водку и не лить ее в могильный холм, чтобы не оскорблять память умершего. Этот обычай является пережитком язычества. Еду, которую намеревались оставить на кладбище, лучше отдать голодным и нищим.

3. Можно ли в этот день пить водку?

Нужно помнить, что пьянка в этот день недопустима. Согласно тексту священного писания, на Радоницу можно выпить лишь немного вина. Стоит не забывать, что усопшим в этот день нужна, в первую очередь, молитва.

4. Можно ли сажать что-то на огороде на Радуницу?

Какая бы ни была погода, в этот день не принято что-то сажать и сеять. Праздник должен быть посвящен памяти почивших родственников. Считается, что урожай культур, посаженных в этот день, будет плохим, а год выдастся засушливым и неурожайным.

5. Стоит ли плакать на могилах родственников в этот день?

В церкви считается, что название «Радоница» происходит о слова «радость», поэтому в этот день нужно приходить на кладбище и делиться с умершими родственниками радостной новостью о воскрешении Христа Спасителя.

6. Можно ли убирать на могилах?

Можно, и даже нужно. После вербного воскресения посещать кладбище не принято, поэтому необходимо навести порядок после зимы или до этого праздника, что не всегда позволяет погода, или на Радоницу.

7. Можно ли беременным ходить на поминальную службу в церковь и на кладбище?

Если будущая мама хорошо чувствует себя физически и психологически, то, конечно, да. Если женщине в ожидании ребенка это тяжело, она может помолиться об умерших дома.

8. Можно ли выходить замуж на Радоницу?

Если на этот день назначена государственная регистрация брака или если запланировано празднование с родными, то можно. А вот венчаться не стоит, впрочем, обряд венчания по вторникам и так никогда не проводится.

Повенчаться лучше накануне Радуницы в воскресенье или в среду после праздника.

9. Можно ли приносить искусственные цветы на кладбище?

Многие сегодня приносят на кладбище искусственные цветы. Между тем священнослужители говорят, что у Господа мы все живы, поэтому лучше положить на могилу живые цветы.

10. Можно ли стирать, убирать на Радоницу?

Церковь не воспрещает любую домашнюю работу в этот день. Только перед тем, как приступить к уборке, следует зажечь свечу и помолиться об умерших.

7 простых правил, связанных с Радоницей, можно узнать здесь. А почему в этот день стоит заранее на кладбище прийти, смотрите здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    В этой публикации уже всё можно,что нельзя было в предыдущей)))

    Ответить
    1. Саша Май

      Все это очень относительно. Например, в церковные праздники не принято заниматься домашней работой. Но давайте подумаем о молодых семьях, где есть маленькие дети. Не убирать в квартире хотя бы день – невозможно.

      Ответить
      1. Александр Холод

        Да,согласен.На кладбище тоже ведь нельзя пить,однако все равно напьются.Еще и песни будут петь.