Как ГАИ Витебщины будет бороться с нарушением правил парковки и превышением скорости

Обзоры

ГАИ Витебской области будет бороться с нарушением правил парковки с помощью аппаратно-программного комплекса “ПаркРайт”.

Возле Пинскдрева 1

Дорогостоящий прибор для фиксации нарушений правил остановки и стоянки приобретен по линии МВД Беларуси и вскоре будет установлен в автомобиле ГАИ. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, сообщил начальник управления ГАИ УВД облисполкома Владимир Бонадысенко на пресс-конференции по итогам 2014 года.

“Есть, конечно, ситуации, когда больше поставить автомобиль негде. Но возле многих торговых центров водители просто паркуются там, где им удобно, зачастую нарушая правила. С этим мы будем бороться”, – отметил Владимир Бонадысенко.

Принцип работы прибора прост: автомобиль ГАИ с установленным в нем “ПаркРайтом” проезжает место, где остановка запрещена, при этом прибор фотографирует автомобили. Спустя 5 минут спецтранспорт возвращается, и прибор фиксирует, какие автомобили были на этом же месте при первом проезде. Как и в случае с датчиком контроля скорости, при нарушении выносится постановление и высылается собственнику транспортного средства.

Кроме того, в 2015 году на дорогах области планируется установить 60 датчиков контроля скорости в 30 точках. Например, водители нередко превышают скорость на проходящей через Шумилино дороге Р20. Поэтому на данном участке будут установлены две камеры. Определено еще 6 мест для 12 датчиков на дороге М1, а по 20 датчикам места установки пока в стадии разработки. “Хотя за нарушение, зафиксированное датчиком контроля скорости, сейчас лишение прав не предусмотрено, штраф сильно ударит по карману владельца авто. Поэтому я уверен, что превышать скорость теперь будут гораздо меньше”, – подчеркнул Владимир Бонадысенко.

По причине превышения скорости в области в 2014 году произошли 54 аварии. Более 47 тыс. водителей задержаны за это нарушение, из них в Витебске – 13,4 тыс. Среди всех нарушений ПДД, которые способствовали совершению ДТП, превышение скорости занимает второе место, немного уступая нарушениям правил проезда пешеходных переходов.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий