В Витебске завершено расследование уголовного дела о краже в церкви на улице Чкалова

кража церковь Криминал

18-летний витебчанин, уже трижды судимый за свою жизнь, украл деньги из ящика для сбора пожертвований, а также цепочки и крестики из церковной лавки

В ночь на 13 ноября 2017 года в одну из церквей областного центра забрался вор. Добычей преступника стали деньги из ящика для сбора пожертвований, а также цепочки и крестики из церковной лавки, сообщалось ранее.

Витебским городским отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя областного центра, которому предъявлено обвинение в совершении краж.

Будучи ранее трижды судимым за кражи и хулиганство, освободившись в августе прошлого года из воспитательной колонии, молодой человек не сделал должных выводов, не стал на путь исправления и вновь совершил ряд краж в Витебске.

В ночь на 13 ноября прошлого года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проник внутрь церкви, расположенной по улице Чкалова в Витебске. По водосточной трубе он залез на крышу церкви, разбил окно топором, который взял с собой.

кража церковь
Фото УСК по Витебской области

Со стеклянной витрины иконной лавки юноша забрал серебряные изделия: крестики, цепочки, кольца. Так как этого ему показалось мало, он вскрыл ящики для пожертвований и похитил денежные средства и выручку. Часть денег успел потратить на следующий день на приобретение сигарет и спиртного.

кража церковь
Фото УСК по Витебской области
кража церковь
Фото УСК по Витебской области

Кроме того установлено, что за несколько дней до совершения кражи из храма парень ночью проник в автоприцеп «Купава», находившийся на территории Чкаловского рынка в Витебске. Он вскрыл окно прицепа топором, проник внутрь и похитил консервы, сушеную рыбу и др.

Общая сумма похищенного имущества и продуктов питания составила более 4600 рублей. В ходе обыска, проведенного сотрудниками органов внутренних дел в квартире мужчины, были изъяты похищенные им денежные средства и серебряные изделия, а также продукты питания на сумму более 4 000 рублей.

Следователи предъявили обвинение молодому человеку по двум эпизодам краж, совершенных повторно (ч.2 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь). К задержанному применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проведено опознание похищенного имущества потерпевшими, проверку показаний на месте, в ходе которой обвиняемый продемонстрировал обстоятельства хищения имущества. Согласно заключению дактилоскопической экспертизы, проведенной экспертами УГКСЭ по Витебской области, 3 следа пальцев рук, изъятые в ходе осмотра храма, оставлены обвиняемым. Топор, который изъяли следователи при осмотре церкви, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Расследование завершено. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

Напомним, совсем недавно в Шумилино молодые люди несколько раз обворовывали приходскую общину.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Tthhjku Hjkkuuu

    Как это можно ограбить церковь? Там же всё вокруг божеское, всё ж наше)))

    Ответить