Сумрачный город бессмертных пешеходов, работяг и безлюдных ресторанов. Зато без бомжей!

Общество

каким увидел Витебск гость из Украины

Всегда интересно бывает посмотреть на себя со стороны. Поэтому мы задались вопросом: каким выглядит наш Витебск в глазах туристов? Это для местных тут все привычно и понятно, а как на свежий взгляд? Личным и не предвзятым мнением с нами поделился Андрей. Гостю из областного центра Восточной Украины 46 лет, он редактор. Андрей побывал в Витебске в январе 2018 года.

Давайте узнаем, за что можно полюбить наш город, что у нас странного, а что остается неизменным с годами.

Сумрачный город на красивой реке

Андрей уже пятый раз в Витебске, а поэтому есть с чем сравнивать. По мнению гостя, наш город за это время потерял часть своего позитива

«Витебск – красивый город на реке, мне нравится его историческая часть. Но показалось, что за последнее время он стал более безлюдным, на улицах как будто меньше прохожих. Витебск стал более серым и сумрачным, и это не из-за погоды – я и в прошлый раз приезжал зимой. Еще словно меньше кафешек и магазинчиков. Мне сказали, что это может быть связано с тем, что недавно у вас пришлось нелегко малому и среднему бизнесу. Наверное, очень мало здесь осталось предприимчивых людей. С одной стороны, в городе есть какая-то угрюмость, с другой стороны, по сравнению с Украиной, у вас очень спокойно. Кстати, при некоторой серости в одежде, я не заметил такого разделения, как у нас, когда с одной стороны дорогие авто, а с другой стороны уже бомжи» 

Сумрачный город бессмертных пешеходов, работяг и безлюдных ресторанов. Зато без бомжей!
Красивый заснеженный Воскресенский храм. Фото Анастасии Вереск

Город работяг и бессмертных пешеходов

Удивительно, но Андрею показалось, что Витебск – это город рабочих, а еще он обратил внимание на поведение пешеходов.

«Сложилось впечатление, что за счет предприятий, которые у вас есть, местные жители – это такие работяги, которые работают с утра до вечера, и им нет времени на всякие развлечения. В воскресенье на улице было очень мало людей. Такое чувство, будто люди и правда работают на двух работах, в выходные отсыпаются, а по вечерам особо никуда не ходят. Жители Витебска открытые, но как будто немного угрюмые. Но это уже мое мнение»

Сумрачный город бессмертных пешеходов, работяг и безлюдных ресторанов. Зато без бомжей!
Витебск – город работяг? А как же “культурная столица”? Фото Анастасии Вереск

Кстати, по поводу пешеходов мнение Андрея, видимо, совпало с мнением участников опроса ГАИ, которые назвали основную причину витебских ДТП.

«Какое-то время я ездил по Витебску с друзьями и обратил внимание: пешеход как шел по тротуару, так, не сбавляя темпа, он и шагает на дорогу, совершенно не сбавляя скорость, не убедившись, что идти безопасно. Рассчитано на реакцию водителя? С другой стороны, ваши улицы хоть и освещены, но свет тускловатый, и разметка на некоторых переходах стерлась»

А еще Андрей обратил внимание на местных бомжей, точнее, на их отсутствие.

«Что серьезно бросилось в глаза – отсутствие бомжей, которые роются по мусоркам. У нас за 3-4 часа минимум 1-2 человека проходит, которые роются в контейнерах. У вас я такого не заметил»

Сумрачный город бессмертных пешеходов, работяг и безлюдных ресторанов. Зато без бомжей!
Главное, что тунеядцев нет. Фото Анастасии Вереск

Что удивляет в нашем городе

Андрея в Витебске удивила пустынность местных ресторанов.

«Я очень поразился, что когда я ходил в кафе пить кофе или заходил в ресторан в гостинице, даже в пятницу и субботу людей не было. Вообще никого! Я реально поразился. Один раз компания женщин в возрасте праздновала день рождения. В Украине это совсем не так. Кстати, в гостинице я не увидел большого количества туристов. Даже заметил, когда подходил вечером: многие окна не горели»

Сумрачный город бессмертных пешеходов, работяг и безлюдных ресторанов. Зато без бомжей!
Кафе в гостинице “Витесбск”. Фото Анастасии Вереск
Сумрачный город бессмертных пешеходов, работяг и безлюдных ресторанов. Зато без бомжей!
На прилавке. Фото Анастасии Вереск

Что касается местных развлечений, Андрей отметил наш театр: ему, как гостю из Украины нет проблем посмотреть спектакль на белорусском языке, а вот у других гостей, по его мнению, с этим могут возникнуть сложности.

«Приезжим, наверное, непонятно. У нас в восточных регионах все равно ставят спектакли на русском. А когда ввели закон о том, чтобы все фильмы были на украинском, наши кинотеатры потеряли около 30% зрителей» 

Сумрачный город бессмертных пешеходов, работяг и безлюдных ресторанов. Зато без бомжей!
Развлечения, кстати, у нас все-таки есть! Фото Анастасии Вереск

А что там с ценами?

«Продукты у вас сейчас явно дороже, чем на Украине, примерно на 10-20%. Раньше были  примерно одинаковые по стоимости. Мне объяснили, что это могло измениться из-за деноминации. Зато продукты очень качественные, например, я вот люблю шоколадные сырки, они у вас реально очень крутые. Цены на элитный алкоголь значительно больше, сахар точно дороже, мне показалось, что процентов на 30% дороже, чем у нас. Супермаркеты вообще не очень понравились: выбор небольшой и много очередей, много касс вообще закрыто, это странно выглядит»

Интересно, что по статистике, сахар вошел в список продуктов, которые подешевели за 2017 год. Зато коммунальные услуги и бензин, на которые белорусы привыкли жаловаться, Андрею показались очень дешевыми.

«Если мне правильно сказали, то средняя заплата у вас 100-150 долларов. У нас на Украине примерно так же. Зато у вас значительно дешевле коммунальные услуги, бензин гривен на 10 дешевле. Я вот прочитал, что каждая вторая украинская семья оформила субсидию на ЖКХ. Представьте себе: каждая вторая семья не может оплатить коммуналку полностью!» 

Что-то меняется, а что-то вечно

На вопрос о том, что же в Витебске осталось неизменным, Андрей ответил нам однозначно:

«Гостиница «Витебск»! Номера, в которых я жил, никак не поменялись. Удивительно для центральной городской гостиницы. Сервис нормальный, но сам номер, в моем понимании, это «добро пожаловать в Советский Союз». А еще: окна, заклеенные бумагой, вместо стеклопакетов, шампунь надо просить у горничной, дорогой и небольшой завтрак, хоть и из хороших продуктов. У нас на такие деньги можно снять значительно лучше гостиницу, как с самой инфраструктурой, так и с наполнением номера»

Сумрачный город бессмертных пешеходов, работяг и безлюдных ресторанов. Зато без бомжей!
Внутри гостиницы “Витебск”. Фото Анастасии Вереск
Сумрачный город бессмертных пешеходов, работяг и безлюдных ресторанов. Зато без бомжей!
Номер в гостинице “Витебск”. Фото Анастасии Вереск
Сумрачный город бессмертных пешеходов, работяг и безлюдных ресторанов. Зато без бомжей!
Особенно Андрея удивили заклеенные окна. Фото Анастасии Вереск
Сумрачный город бессмертных пешеходов, работяг и безлюдных ресторанов. Зато без бомжей!
Двери. Фото Анастасии Вереск

Что нравится туристу в Витебске

А что тогда привлекает туриста в Витебске? Из того, что Андрею однозначно нравится в нашем городе, он назвал красивый центральный храм с большим выбором иконок. Андрею даже удалось купить в нем одну очень редкую, для сына. Кроме того, гость отметил большой и красивый витебский вокзал с улыбчивым персоналом, хотя и удивился тому, что от поезда приходится идти по улице. А еще нашего гостя удивило то, что на вокзале есть целых два лифта.

«С собой из Витебска я привез магниты, открытки: совсем не ширпотреб, видно, что сделаны с душой. Раньше еще возил пиво и шоколадные сырки, чтобы знакомые попробовали. Конфеты привозил, но они у вас, хоть и качественные, но теперь как-то дороже»

А что вас удивило в таком «взгляде со стороны»? Узнаете наш Витебск? Каким увидела наш город гостья из Латвии, можно прочитать на нашем сайте.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Natalya Suhoverhova

    Красивый, чудесный город Витебск!

    Ответить
  2. Olga Yanukovich

    Это неправда! Витебск- чудесный, старинный, зелёный город. Здесь не забываются традиции, восстанавливаются старинные строение. И создаётся новое, он хорошеет для своих жителей.

    Ответить
  3. Газета «Витебский Курьер»

    Уважаемые читатели! Это личное мнение человека, как и было заявлено в статье. Несомненно, Андрей прочитает все наши комментарии и на сайте, и в Фейсбуке под статьей. Спасибо всем за неравнодушие

    Ответить
  4. Olga Yanukovich

    Особенно удивляет что это мнение именно гостя из Украины. Помолчал бы уже.

    Ответить
    1. Газета «Витебский Курьер»

      Ольга, каждый имеет право высказать свое мнение. Почему оно должно быть у всех одинаковое?

      Ответить
  5. Оксана Иванова

    Была я в Харькове. Город миллионик, такое же количество посетителей в кафе и ресторанах. Цены? Так посмотрите на укр. зарплаты. А как там холодно в квартирах сейчас. Специально не поехали, в этом году в Харьков зимой… в квартирах +15. Пешеходы ходят и не смотрят…. а лучше перебегать и боятся, что тебя на переходе задавят? Кстати, еще на Украине очень темно ночью в городе, фонарей минимум..даже на центральных улицах. Поэтому гость из Украины помолчал бы… А то возникает чувство, лишь бы придраться.

    Ответить
    1. Anastasiya Veresk

      так наоборот, вроде, человек пишет, что дорогу невнимательно переходят. Перебегать тут совсем не вариант ? Ну, а если в украинских городах темно – то это тоже плохо. Ни в каких городах не должно быть темно ночью. И даже в деревнях нужны хорошие фонари! Ну, а почему “помолчал бы”, мне непонятно: ну, у человека такое мнение, ну поделился.

      Ответить
  6. Оксана Иванова

    В магазинах такой же выбор. Была и в классе и сельпо (сеть супермаркетов на Украине).

    Ответить