Как пережить новогодние праздники?

новый год Общество

6 правил, которые помогут вам проснуться 1 января бодрым и весёлым

Остались считанные дни до наступления Нового года. Этот праздник ждут как взрослые, так и дети. Ведь можно собраться всей семьёй за большим столом, где обязательно будет что-то вкусненькое. А чтобы радость от новогодних праздников не сменилась на горечь из-за плохого самочувствия после них, необходимо соблюдать следующие правила.

Правило 1. Постарайтесь уменьшить количество блюд, в которые будет добавлен майонез

блюдо с майонезом

Данный продукт очень калорийный, поэтому избежать набора лишнего веса будет сложно. Также майонез  отрицательно сказывается на работе внутренних органов. Возможна изжога, тяжесть в желудке, тошнота. Ещё одним минусом майонеза является то, что блюдо, заправленное им, нужно съедать за 10-12 часов, иначе оно испортится. Будьте умнее, не травите себя и свой организм.

Майонез можно заменить белым классическим йогуртом или нежирной сметаной. Это не только придаст новый вкус привычным блюдам, но и облегчит усвоение пищи вашим желудком.

Правило 2. Внимательнее выбирайте консервы

Смотрите на то, чтобы банка не была вздута или помята. Покупайте  консервы в больших супермаркетах. Также не забывайте проверять дату изготовления. Если число от соприкосновения с вашим пальцем стирается — товар некачественный и лучше поискать что-нибудь другое.

Правило 3. Не спешите накрывать стол

Мясо и рыбу стоит нарезать непосредственно перед подачей. В противном случае на поверхности продуктов начнут размножаться вредоносные бактерии, опасные для жизнедеятельности человека. Итог –  отравление.

Правило 4. Жиру бой

жирная еда

Настоящий новогодний стол практически невозможно представить без мяса: индюшатина, гусь в яблоках, говядина по-бургундски или же фаршированная утка. Это всё, конечно, вкусно и сытно, но в тот же момент и чрезвычайно жирно. Не каждый желудок способен справиться с такой нагрузкой. Поэтому в период новогодних праздников врачи вынуждены бороться с обострением панкреатита и других заболеваний. Чтобы избежать подобных проблем стоит обратите свое внимание на кролика — отличное диетическое и сочное мясо. В качестве гарнира к нему можно подать овощи, приготовленные на гриле.

Правило 5. Не ешьте мандарины килограммами

мандарины

Казалось бы, эти цитрусовые совершенно безвредны, но только не аллергикам, так как всё может закончиться многочисленными высыпаниями на коже. Также поедание цитрусовых вызывает изжогу и негативно сказаться на работе кишечника. А тем, чей организм хорошо реагирует на мандарины можно лишь пожелать приятного аппетита.

Правило 6. Алкоголь – зло, если употреблять его в больших количествах

алкоголь

Чтобы утро 1 января не показалось вам адом на земле, следуйте соблюдать следующие рекомендации:

  • не нужно смешивать разноградусный алкоголь. Выберите себе что-то одно и оставайтесь верными этому благородному напитку на протяжении всего праздника;
  • помните, что шампанское нельзя сочетать с другими алкогольными напитком, поэтому не стоит демонстрировать гостям ваши умения бармена и делать коктейль типа «Северное сияние». Это до добра не доведёт;
  • не запивайте алкоголь сладкой газировкой. От этого вы только быстрее опьянеете;
  • сочетание алкоголя с дыней или молочным шоколадом, а также коньяка и бананов тоже не порадует вам организм;
  • не злоупотребляйте большим количеством алкоголя. Пожалейте свою печень, которой и так придется несладко.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы сможете достойно встретить Новый год и на утро не будете страдать от плохого самочувствия. А так как 1 января 2018 года – понедельник, есть ещё один повод что-то изменить в своей жизни к лучшему. А в хорошем настроении и здоровом теле это будет сделать гораздо проще.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий