Счастливый Дон и счастливая Лена. «Мне кажется, что у меня самая умная собака в мире»

Общество

рождественская история бывшего питомца Витебского приюта для бездомных животных и пять советов, что делать, если вы все-таки решили забрать питомца домой

Говорят, что собаки сами выбирают себе хозяина. А вот Елена Кутовская, учитель средней школы №21, куратор клуба ЮНЕСКО «Прайд» уверена в обратном. И она знает, о чем говорит, ведь уже полтора месяца, как девушка забрала из витебского приюта очаровательного пса Дона.

Впервые эту собаку учитель увидела на фотографии во время благотворительной акции, которая проходила в ее школе.

витебск, приют, животные, акция, 21 школа
Елена еще на акции говорила о том, что мечтает забрать Дона из приюта. Фото Саши Май

Лена говорит, что ей запали в душу глаза собаки, в которых отражалась вселенская грусть. После фотовыставки учитель оставила снимок Дона себе, показала мужу. Тот стал ее отговаривать: это большая ответственность, они редко бывают дома, пес будет скучать один в квартире, к тому же случаются командировки, да и жилплощадь небольшая – однокомнатная квартира. Нужно было все хорошо обдумать.

Спустя некоторое время Лена поехала в приют, чтобы как обычно погулять с собаками – помочь работникам учреждения.

«Когда я подходила к Дону, в голове у меня была романтичная картинка: он чувствует, что это я, его спасительница, бросается мне на шею, радостно лает… Но Дон никак не отреагировал».

В приюте Лена узнала, что собаке приблизительно года четыре, что в учреждение он поступил в прошлом году в плохом состоянии: шерсть не блестела, были проблемы с желудком и сломаны передние лапы. Пса вылечили, но считали бесперспективным. Собака особенно ничем не выделялась, была неконтактной, не стремилась, как другие питомцы, понравиться всем посетителям, а безучастно относилась ко всему происходящему. Но Лену это не остановило: она уже приняла решение.

Счастливый Дон и счастливая Лена. «Мне кажется, что у меня самая умная собака в мире»
Даже по фотографии видно, как Дону было одиноко в приюте. Фото из личного архива Елены

«Я не могу объяснить это ощущение. Но я просто уверена, что это – моя собака. И когда я уезжала из приюта, а Дон оставался там, я думала: как там моя собака, ей же плохо. Потому, хотя и не была уверена окончательно, что это случится в этот день, но 1 ноября я взяла с собой в приют ошейник, поводок и намордник, которые заранее купила. Погуляла с Доном как обычно и сказала: я его забираю».

Лена рассказывает, что боялась, пустят ли ее в автобус. Но подошедшая кондуктор успокоила, что все нормально. Женщина, как оказалась, и сама с дочерью регулярно ездит в приют, помогает, чем может. Елена говорит, что жалеет, что не спросила ее имени, но просит передать большое спасибо, если она читает эти строки.

«Когда мы пришли домой, я Дону все рассказала, где он будет спать, где есть. Прошло каких-то два часа – и пес полностью освоился, мне даже показалось, что он стал улыбаться. Пришел муж Павел, который, спасибо ему, полностью меня поддержал и порадовался, что Год Собаки мы встретим со своей собакой».

Елена говорит, что иногда сомневается, что Дону уже четыре года, настолько он подвижный и игривый: просится на ручки, на прогулках хочет не ходить, а бежать. А гулять не прочь каждый час. Лена с мужем уже приучили его к трехразовому выгулу: утром, вечером после работы и перед сном.

Счастливый Дон и счастливая Лена. «Мне кажется, что у меня самая умная собака в мире»
Как же хорошо иметь собственный дом! Фото из личного архива Елены

«Это настолько контактный пес, что мне даже страшно представить, как тяжело ему было в приюте! Дону постоянно нужно находиться в зоне видимости человека, дотрагиваться хотя бы кончиком хвоста, чтобы ощущать, что он не одинок и что у него есть хозяева. А если его час не гладить, то он начинает поскуливать. Так мы с мужем и работаем по вечерам: одной рукой в компьютере, другой гладим Дона».

В приюте говорили, что Дон, вероятнее всего, дворовая собака, но Лена в этом очень сомневается: настолько быстро пес освоился в квартире. Но то, что Дону пришлось пережить немало, очевидно: он боится любых громких звуков, повышенного тона и весь сжимается, как будто его сейчас ударят. А по ночам Дон может начать скулить: видимо, ему снится что-то страшное  из прошлой жизни.

«Конечно, первую неделю не все было идеально. Дон мог запрыгнуть на стол, неправильно определить границы жилья и сходить в туалет в длинной прихожей, а однажды даже описался от радости, когда увидел косточку с мясом. Но, пусть я покажусь необъективной, но мне кажется, что у меня самая умная собака в мире. Все замечания он понимает с первого раза и больше повторять не приходится».

Счастливый Дон и счастливая Лена. «Мне кажется, что у меня самая умная собака в мире»
Счастливый Дон дома. Фото из личного архива Елены

По словам Лены, Дон очень боится сделать что-то не так. Буквально в первый день он показал команды, которые знал: дал лапу, лег, сел. И постоянно  благодарит за все: даже за налитую воду в миску он обязательно лизнет руку. А когда Лена дала ему косточку, Дон сначала отнес ее хозяину, мол, будешь, забирай. И только когда тот отказался, начал есть сам. Зато с каким гордым видом Дон идет по улице: «Смотрите, у меня есть хозяйка».

С прогулками, к сожалению, не так все просто. В районе, где живет Лена, много собак на самовыгуле. Однажды на Дона набросился питбуль и начал душить. Спасибо двум девушкам, которые увидели это из окна, выскочили во двор и не побоялись помочь Лене растащить собак. Питбуля на следующий день забрала служба отлова, а в приют за ним приехал хозяин. Оказалось, собака сорвалась с цепи, и уже не первый раз. А у Дона были покусаны ухо и шея, но сегодня он уже поправился.

Счастливый Дон и счастливая Лена. «Мне кажется, что у меня самая умная собака в мире»
Как же здорово, когда тебя гладят руки хозяина! Фото из личного архива Елены

Ориентируясь на собственный опыт, Лена может дать несколько советов тем, кто решил взять собаку из приюта:

  1. Сделать это лучше перед выходными, отпуском, или взять пару дней отгула, чтобы помочь собаке освоиться.
  2. Не пугаться того, что в первое время у питомца могут начаться проблемы с пищеварением. Это происходит из-за смены рациона, потом все наладится.
  3. Не гладить собаку, когда она чего-то боится, даже во сне. Иначе в сознании пса может закрепиться ощущение, что бояться – это хорошо. Лучше просто показать питомцу, что вы рядом.
  4. Приучать собаку к режиму прогулок и питания, стараться в первые дни, когда она готова съесть все, не перекармливать.
  5. Объяснить соседям, что пес дружелюбный, что его взяли из приюта, и что это – как сирота из детдома.

«Что еще хочу сказать: не бойтесь, что появление в семье собаки сильно отразится на ваших расходах или что у вас будет меньше свободного времени. Лично у меня времени стало больше: собака прекрасно организовывает, а благодаря ежедневным трехразовым прогулкам мы теперь ведем здоровый образ жизни, что положительно сказывается на самочувствии».

Остается только порадоваться за Елену, Павла и Дона. Если вы решили взять собаку из приюта, то присмотреть питомца можете здесь. А какая помощь нужна учреждению можно узнать здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий